Темы статей
Выбрать темы

Подписка на электронные издания — по КЭКР 2210

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Какой КЭКР мы должны применить для подписки на электронную версию газеты «Бюджетная бухгалтерия»?

На сегодня многие наши подписчики выбирают электронную версию издания. Это действительно удобно и современно, ведь в таком случае они получат издание как можно быстрее и не связываются с доставкой. Да и вообще-то, как ни крути, а онлайн-пространство вытесняет офлайн. Сегодня все больше современных людей отдают преимущество электронной бумаге.

Но в то же время у бухгалтеров возникает вопрос: по какому КЭКР проводить расходы для оплаты электронных изданий: 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь», как при оплате бумажной версии издания, или 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)», ведь пощупать руками то, за что заплатили, не выходит? Кроме того, в случае выбора КЭКР 2240 казначеи требуют еще и акты выполненных работ.

Давайте разбираться вместе.

Прежде всего следует обратиться к Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333).

Так, п.п. 3 п.п. 2.2.1 этой Инструкции предусмотрено, что по КЭКР 2210 проводятся расходы на приобретение или подписку на периодические, справочные, информационные издания, приобретение и изготовление учебников и книг.

При этом не указано, в каком формате должны быть такие издания — бумажном или электронном. Поэтому считаем, что этот подпункт предусматривает расходы на подписку на издание в любом формате.

И никакого акта выполненных работ, как в случае применения КЭКР 2240, не нужно.

Также заметим, что Минфин на своем официальном сайте (http://www.minfin.gov.ua) обнародовал проект изменений в Инструкцию № 333.

Этими изменениями, в частности, предусмотрено: в п.п. 3 п.п. 2.2.1 Инструкции № 333 будет записана норма о том, что приобретение или подписку на периодические, справочные, информационные издания, в том числе электронные, следует проводить по КЭКР 2210.

Поэтому сделаем окончательный вывод: расходы на подписку на электронные и бумажные издания следует планировать и проводить по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше