Темы статей
Выбрать темы

Особенности налогообложения стипендий в 2017 году

Как в 2017 году облагать налогом стипендии?

В соответствии с п.п. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) доход с источником его происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Налогообложение доходов физических лиц регулируется разд. IV этого Кодекса, ст. 165 которого определен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, т. е. не подлежат налогообложению у источника выплаты.

Так, в частности, в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма государственных премий Украины или стипендий Украины, назначенных законом, постановлениями Верховной Рады Украины, Указами Президента Украины ( п.п. «б» п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ). Также п.п. 165.1.26 этого пункта определено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), которая выплачивается из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше чем сумма, определенная в абз. 1 п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, т. е. не выше суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, который действует для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень (в 2017 году — 2240 грн.).

Кроме того, согласно п.п. 1.7 п. 16¹ подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от обложения военным сбором доходы, которые согласно разд. IV этого Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица. В то же время в соответствии с п.п. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 НКУ в месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18 %, определенную в ст. 167 НКУ ( п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

В то же время согласно п.п. 1.2 п. 16¹ подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ, в частности общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Ставка военного сбора составляет 1,5 % объекта налогообложения, определенного п.п. 1.2 п. 16¹ подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (п.п. 1.3 этого пункта). Начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Следовательно, сумма стипендии, которая выплачивается из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, месячный размер которой в 2017 году превышает 2240 грн., облагается налогом на общих основаниях. При этом в соответствии с п.п. 1.6 п. 16¹ подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ плательщики военного сбора обязаны обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенными ст. 176 НКУ.

Пунктом 176.2 указанной статьи установлено, что лица, которые согласно этому Кодексу имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога (сбора) (форма № 1 ДФ) в контролирующий орган по месту своего расположения.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, под признаком дохода «128» отражается сумма государственных премий Украины или стипендий Украины, назначенных законом, постановлениями Верховной Рады Украины, Указами Президента Украины, под признаком дохода «150» — сумма стипендий, которые выплачиваются из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, месячный размер которой в 2017 году не превышает 2240 грн. Сумма превышения над указанным размером отражается в форме № 1 ДФ под признаком дохода «127».

По материалам, размещенным на сайте Главного управления ГФС в Закарпатской области (http://zak.sfs.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше