Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

«Трудовые» проверки по-новому

16.05.2017 г. вступили в силу Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде и Порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде, утвержденные постановлением КМУ «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 26.04.2017 г. № 295.

Государственный контроль за соблюдением законодательства о труде будет осуществляться в форме проведения инспекционных визитов и невыездных инспектирований инспекторами труда. Контроль коснется юридических и физических лиц, использующих наемный труд.

Контроль будут осуществлять инспекторы труда:

— Гоструда и ее территориальных органов;

— исполнительных органов городских советов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад (по вопросам своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда, оформления трудовых отношений).

Продолжительность инспекционного визита, невыездного инспектирования не может превышать 10 рабочих дней, а для субъектов микропредпринимательства и малого предпринимательства — 2 рабочих дней.

Основной целью государственного надзора является выявление нарушений и недостатков при осуществлении исполнительными органами городских советов городов областного значения, сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и центральными органами исполнительной власти (объект надзора) своих полномочий в сфере контроля за соблюдением законодательства о труде.

Государственный надзор осуществляется путем истребования, сбора и анализа информации, необходимой для подготовки заключений о состоянии соблюдения объектом надзора законодательства о труде, или путем проведения проверки объекта надзора с выездом по его местонахождению. Госнадзор будут осуществлять должностные лица Гоструда и ее территориальных органов.

Военная служба & стаж работы для надбавки за выслугу лет

Минсоцполитики в письме от 10.04.2017 г. № 1104/0/101-17/281 предоставило разъяснение относительно зачисления в стаж работы для установления надбавки за выслугу лет периода работы в должности помощника начальника отделения в военкомате.

Так, постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 утверждено Положение о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов исполнительной власти и других государственных органов (далее — Положение). Это Положение не распространяется, в частности, на военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава органов внутренних дел, для которых установлены другие условия и порядок выплаты надбавок за выслугу лет.

Однако, согласно п. 4 Положения в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, включается, в частности, время военной службы в Вооруженных Силах и других воинских формированиях.

Студент на практике: особенности оформления

Об особенностях оформления студентов высших учебных заведений, которые проходят практику, сообщило ГУ Гоструда во Львовской области (http://lviv.dsp.gov.ua).

Так, на время прохождения практики ее база может зачислить студента-практиканта на штатную должность при таких условиях:

— штатная должность должна быть вакантной;

— работа должна отвечать требованиям программы практики;

— на общепрофессиональную подготовку по программе практики отводится не менее 50 % времени.

В этом случае со студентом должны заключить срочный трудовой договор, согласно которому ему будет начисляться заработная плата, которая, соответственно, будет облагаться налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами.

Также специалисты Гоструда напомнили, что основными нормативно-правовыми актами, которые определяют порядок прохождения практики студентами высших учебных заведений, являются законы Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII, а также Положение о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденное приказом МОН от 08.04.93 г. № 93.

Чем грозит непредоставление ежегодного отпуска

Юридический отдел ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины обратил внимание на ответственность работодателя за непредоставление ежегодного отпуска работникам (https://pon.org.ua).

Так, порядок и условия предоставления ежегодных отпусков регулируются ст. 79 КЗоТ и ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Согласно нормам настоящих законодательных актов предоставление отпуска является обязанностью работодателя, а также запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд.

Законодательством не предусмотрено срока давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска, и нет запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

Если работник по определенным причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск за предыдущие годы, то он имеет право их использовать.

Непредоставление работнику ежегодных отпусков является нарушением законодательства о труде, за что предусмотрена финансовая ответственность согласно абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ в размере минимальной заработной платы (3200 грн.).

Штрафы налагаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Гоструда), и взимаются органами государственной исполнительной службы.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше