Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем тарифные разряды медицинским и педагогическим работникам заведения соцзащиты детей

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Приказом Минсоцполитики «Об условиях оплаты труда работников заведений социальной защиты детей, заведений социального обслуживания и центров социальных служб для семьи, детей и молодежи» от 18.05.2015 г. № 526 утверждены размеры тарифных разрядов только для административно-управленческого персонала и рабочих этих заведений. В нашем заведении социальной защиты детей (центр социальной поддержки детей и семей) также работают воспитатели, логопеды, практические психологи, медицинские сестры и врач-педиатр. Как устанавливать тарифные разряды для вышеперечисленных работников?

Да, действительно, условия оплаты труда работников заведений социальной защиты детей, заведений социального обслуживания и центров социальных служб для семьи, детей и молодежи установлены приказом Минсоцполитики от 18.05.2015 г. № 526 (далее — приказ № 526). В частности, приложениями 2 и 3 к этому приказу устанавливаются тарифные разряды для административно-управленческого персонала (директор, заведующий, начальник отдела, бухгалтер и другие специалисты), а приложениями 4 и 5 предусмотрено установление тарифных разрядов для рабочих (повар, сторож, дворник и т. п.) и водителей этих заведений.

Вместе с тем в п. 4 приказа № 526 предусмотрено, что должностные оклады (ставки заработной платы, тарифные ставки) и условия оплаты труда руководителям, специалистам, служащим, работникам структурных подразделений и отдельным работникам заведений социальной защиты детей и заведений социального обслуживания, должности (профессии) которых не предусмотрены этим приказом, устанавливаются в размерах, установленных для аналогичных категорий работников бюджетных учреждений, заведений и организаций соответствующих отраслей.

Условия и размеры оплаты труда медицинских работников (врачей и медсестер) заведений соцзащиты детей определяются в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, размеры тарифных разрядов (должностных окладов) специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (в том числе сестер медицинских) определяются по тарифным разрядам в соответствии с п.п. 2.2.8 Условий № 308/519 в зависимости от имеющейся квалификационной категории:

— высшей квалификационной категории — 9-й тарифный разряд;

— первой квалификационной категории — 8-й тарифный разряд;

— второй квалификационной категории — 7-й тарифный разряд;

— без категории — 6-й тарифный разряд.

В свою очередь, размеры тарифных разрядов врачей всех специальностей (в том числе врача-педиатра) определяются по тарифным разрядам в соответствии с п.п. 2.2.5 Условий № 308/519 в зависимости от имеющейся квалификационной категории:

— высшей квалификационной категории — 13-й тарифный разряд;

— первой квалификационной категории — 12-й тарифный разряд;

— второй квалификационной категории — 11-й тарифный разряд;

— без категории — 10-й тарифный разряд.

Оплата труда педагогических работников заведений соцзащиты детей осуществляется в порядке, определенном для педработников заведений образования, а именно в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Перечень должностей педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Согласно этому перечню должности практического психолога, воспитателя и логопеда относятся к педагогическим. А в соответствии с п. 16 Инструкции № 102 педработникам учреждений социальной защиты (кроме детских домов) ставки заработной платы (должностные оклады) устанавливаются в размерах и на условиях, предусмотренных для аналогичных работников учреждений образования.

Так, в соответствии с приложением 6 к приказу № 557 размеры должностных окладов воспитателя, логопеда и практического психолога в зависимости от категории определяются по 8 — 12-му тарифным разрядам по ЕТС, а именно:

— высшей квалификационной категории — 12-й тарифный разряд;

— первой квалификационной категории — 11-й тарифный разряд;

— второй квалификационной категории — 10-й тарифный разряд;

— без категории — 8 — 9-й тарифные разряды.

Вместе с тем в соответствии с приказом МОН «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Украины от 26 сентября 2005 года № 557» от 20.01.2017 г. № 81 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 8, с. 6) размеры должностных окладов воспитателя, логопеда и практического психолога определяются по 10 — 14-му тарифным разрядам по ЕТС.

Указанное повышение должностных окладов педработников учебных заведений, финансируемых за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, осуществляется с 01.01.2017 г. Повышение должностных окладов педагогических работников учебных заведений, финансируемых за счет государственного и местных бюджетов, осуществляется с 01.09.2017 г. В то же время органы местного самоуправления могут принимать собственное решение о повышении тарифных разрядов педагогическим работникам заведений и учреждений образования, финансируемых за счет местных бюджетов, до 01.09.2017 г.

Подытожим: при установлении тарифных разрядов медицинским и педагогическим работникам заведения соцзащиты детей следует принимать во внимание нормативные документы, которые регулируют «оплатные» вопросы работников именно этих отраслей. Для медработников — это Условия № 308/519, а для педработников — приказ № 557 и Инструкция № 102.

Заметим, что аналогичное мнение по этому поводу выразило и Минсоцполитики в письме от 12.01.2017 г. № 41/0/101-17-281.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше