Темы статей
Выбрать темы

Тарифный разряд бухгалтера ДЮСШ: «сентябрьское» повышение не для всех

Жиленко Екатерина, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В июле 2017 года на должность бухгалтера детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) приняли работницу с дипломом младшего специалиста и опытом работы кассиром 1,5 года. Ей был установлен 7-й тарифный разряд. Правильно ли установлен тарифный разряд и нужно ли его повышать с 01.09.2017 г. в соответствии с приказом Минсемьимолодежьспорта от 31.08.2017 г. № 3659?

Сразу порадуем: тарифный разряд установлен правильно. Объясним почему.

Для этого обратимся к нормам приказа Минсемьимолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций сферы физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097). Схема тарифных разрядов должностей специалистов, руководителей структурных подразделений и служащих спортивных заведений (в том числе ДЮСШ) приведена в приложении 13 к приказу № 2097. Согласно разделу «специалисты» данной схемы специалисту без категории устанавливают 7-й тарифный разряд по ЕТС.

О том, что бухгалтер принадлежит к профессиональной группе «специалисты», нам говорит Справочник квалификационных характеристик профессий работников «Выпуск 1. Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденный приказом Минсоцполитики от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336). Для лиц, занимающих эту должность, устанавливаются следующие квалификационные требования:

бухгалтер I категории: среднее профессиональное образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист); стаж работы по профессии бухгалтера II категории — не менее 1 года;

бухгалтер II категории: среднее профессиональное образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист); стаж работы по профессии бухгалтера — не менее 1 года;

бухгалтер: среднее профессиональное образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист) для бакалавра — без требований к стажу работы, младшего специалиста — стаж работы в должности технического служащего в отраслях финансовой деятельности, работы с базами данных, статистики, бухгалтерского учета — не менее 1 года.

Если внимательно просмотреть указанные требования, то станет ясно, что для присвоения хотя бы II квалификационной категории бухгалтеру необходимо иметь стаж работы по профессии не менее 1 года. В рассматриваемой ситуации работник не имел такого стажа (у него имелся лишь стаж на должности кассира), поэтому его приняли на работу как специалиста без категории и присвоили ему 7-й тарифный разряд. Это соответствует действующим нормам приказа № 2097 и Справочника № 336, следовательно, тарифный разряд установлен правильно.

Теперь что касается повышения тарифного разряда с 01.09.2017 г. Первосентябрьское повышение тарифных разрядов на 2 позиции коснулось отдельных работников заведений физкультуры и спорта. Так, сначала постановлением КМУ от 12.07.2017 г. № 506 были внесены соответствующие изменения в разд. VI приложения 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (ср. ). Позже Минсемьимолодежьспорта своим приказом от 31.08.2017 г. № 3659 (см. «О внесении изменений в приложения к приказу Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 23 сентября 2005 года № 2097» в этом номере газеты) внесло изменения в приказ № 2097, согласно которым оклады работников спортивных заведений, указанных в приложениях 6 — 12 к этому приказу, были повышены на 2 тарифных разряда.

Соответственно на работников, указанных в приложении 13 к приказу № 2097, такое повышение не распространяется. Поэтому у бухгалтера ДЮСШ без категории остается 7-й тарифный разряд. Но в дальнейшем он может быть повышен. Ведь, отработав на должности бухгалтера не менее 1 года, специалисту может быть присвоена II квалификационная категория и соответствующий ей 8-й тарифный разряд.

Так, согласно п. 10 Общих положений Справочника № 366 квалификационные категории повышаются, прежде всего, тем работникам, которые успешно выполняют должностные задачи и обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций. Присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации. Но для этого необходимо, чтобы спортивное заведение действительно нуждалось в таком специалисте. В таком случае для его перевода на новую должность необходимо будет внести изменения в штатное расписание и позаботиться об увеличении фонда оплаты труда на зарплату указанного работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше