(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/9
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Ноябрь , 2017/№ 43

Учебный отпуск совместителю: быть или не быть

http://tinyurl.com/y3vmagfg
Работник трудится в учреждении бухгалтером на 0,75 ставки (основное место работы) и на 0,25 ставки оператором компьютерного набора (внутренний совместитель). С 16 ноября 2017 года он идет в учебный отпуск на 15 календарных дней. Полагается ли такому работнику дополнительный оплачиваемый отпуск на должности по совместительству?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним некоторые особенности предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением (далее — учебный отпуск).

Так, о праве работников на учебный отпуск при совмещении работы с обучением в профессионально-техническом учебном заведении (ПТУЗ) говорится в ст. 213 КЗоТ и ст. 14 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), а при совмещении работы и учебы в заведении высшего образования (ЗВО*) — в ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона об отпусках.

* Напомним, что благодаря новому Закону Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII все высшие учебные заведения (вузы) стали заведениями высшего образования (ЗВО).

Конкретная продолжительность оплачиваемого учебного отпуска зависит от типа учебного заведения, уровня его аккредитации, формы обучения (вечерняя, заочная), а также курса, на котором обучается работник (см. таблицу ниже).

Так, продолжительность учебного отпуска в связи с обучением в ПТУЗ составляет 35 календарных дней в течение учебного года (ст. 213 КЗоТ и ст. 14 Закона об отпусках). Такой отпуск предоставляют исключительно для подготовки и сдачи экзаменов.

А вот для студентов ЗВО при определении продолжительности учебного отпуска следует учитывать все перечисленные факторы:

Основания для предоставления учебного отпуска

Форма обучения и уровень аккредитации ЗВО

Продолжительность учебного отпуска

Установочные занятия, выполнение лабораторных работ, сдача зачетов и экзаменов: — студентов I и II курсов

Вечерняя, I и II уровни аккредитации

10 календарных дней

Вечерняя, III и IV уровни аккредитации

20 календарных дней

Заочная (независимо от уровня аккредитации)

30 календарных дней

— студентов III и последующих курсов

Вечерняя, I и II уровни аккредитации

20 календарных дней

Вечерняя, III и IV уровни аккредитации

30 календарных дней

Заочная (независимо от уровня аккредитации)

40 календарных дней

Государственные экзамены

Вечерняя и заочная (независимо от курса обучения студента и уровня аккредитации ЗВО)

30 календарных дней

Подготовка и защита дипломного проекта (работы)

Вечерняя и заочная, I и II уровни аккредитации (независимо от курса обучения студента и уровня аккредитации ЗВО)

2 месяца

Вечерняя и заочная, III и IV уровни аккредитации, а также для тех, кто получает второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и ЗВО с подразделениями последипломного образования

4 месяца

Подготовка и сдача вступительных экзаменов в аспирантуру (с отрывом и без отрыва от производства)

10 календарных дней на каждый экзамен (1 раз в год)

Успешное выполнение индивидуального плана подготовки при обучении в аспирантуре без отрыва от производства

30 календарных дней

Помните: дополнительный учебный отпуск не относится к виду ежегодных (ст. 4 Закона об отпусках). А это значит, что на порядок предоставления такого отпуска не распространяются правила предоставления ежегодных отпусков. То есть учебный отпуск:

— не продлевают на праздничные и нерабочие дни;

— не продлевают и не переносят на дни временной нетрудоспособности;

— не компенсируют при увольнении;

— предоставляют независимо от длительности работы в течение первого года работы в учреждении*.

* О том, как рассчитываются отпускные вновь принятому работнику, читайте с татье «Учебный отпуск вновь принятому работнику: как рассчитать отпускные» этого номера.

Кроме того, работодатель не может прервать учебный отпуск работника, т. е. вызвать его на работу.

А теперь ответим на поставленный вопрос. Итак, согласно ст. 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с обучением за работником по основному месту работы сохраняется средняя зарплата. Что это значит? А то, что оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работнику только по основному месту работы. Предоставление же оплачиваемого учебного отпуска по совместительству действующим законодательством не предусмотрено (см. письма Минтруда от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06 и Минсоцполитики от 12.06.2016 г. № 1294/13/84-16).

Однако в период учебного отпуска, который предоставляется по основному месту работы, работник имеет право по совместительству оформить отпуск без сохранения заработной платы на срок до окончания учебного отпуска по основному месту работы (п. 14 ст. 25 Закона об отпусках). Отказать работнику в предоставлении отпуска «за свой счет» в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе.

Следовательно, оплачиваемый учебный отпуск следует предоставить работнику только по основному месту работы. А по внутреннему совместительству работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, равной количеству календарных дней учебного отпуска по основному месту работы. В рассматриваемом случае — это 15 календарных дней.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
совместитель, учебный отпуск, дополнительный оплачиваемый отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье