Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Урегулированы некоторые вопросы оплаты труда должностных лиц ОМС

Кабмин постановлением от 27.09.2017 г. № 730 внес изменения в свои постановления «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 и «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 г. № 15.

Кроме того, признано утратившим силу постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 27.05.2009 г. № 504.

Решение, которое принято для уточнения и однозначного применения отдельных положений нормативно-правовых актов, регулирует вопрос в части определения размеров должностных окладов должностных лиц и служащих органов местного самоуправления.

Подробности — в следующем номере нашей газеты.

Усовершенствован порядок предоставления соцстипендий некоторым категориям студентов

Кабмин принял постановление «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений», которым, в частности, предусмотрено усовершенствование перечня документов, которые подаются для получения социальных стипендий, а именно возможность предоставления:

справки высшего учебного заведения об обучении студента — в случае отсутствия у него студенческого билета;

справки из Пенсионного фонда Украины о стаже работы — в случае невозможности предоставления соответствующей справки из горного предприятия;

копии справки установленного образца, выданной несовершеннолетнему ребенку умершего гражданина, отнесенного к категории 1, 2 или 3, из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в случае невозможности предоставления студентом удостоверения личности, пострадавшей в результате Чернобыльской катастрофы.

Также для упрощения процесса сверки внесенных в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, сведений о студентах со списками студентов (курсантов), которым назначена социальная стипендия, предлагается высшим учебным заведениям с 01.01.2018 г. при подаче указанных списков в органы социальной защиты населения применять электронную цифровую подпись.

Внесены изменения в инструкцию об учете учебников

МОН приказом от 22.08.2017 г. № 1228 внесло изменения в Инструкцию о порядке комплектования и учете учебников и учебных пособий в библиотечных фондах общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений І — ІІ уровней аккредитации, утвержденную приказом МОН от 02.12.2013 г. № 1686.

В частности, абз. 2 п. 9 разд. ІІ изложен в следующей редакции:

«Списание осуществляется на основании акта о списании с баланса бюджетных учреждений и организаций изъятой из библиотеки литературы по форме согласно приложению 4 к этой Инструкции».

Это приложение 4 — Акт о списании с баланса бюджетных учреждений и организаций изъятой из библиотеки литературы — является новым. Оно введено приказом № 1228.

Кроме этого, п. 11 указанной Инструкции изложен в новой редакции, а именно:

«Списанные согласно акту учебники и учебные пособия передаются в учреждения, которые занимаются заготовкой вторичного сырья. Средства, полученные от списанных учебников и учебных пособий, перечисляются на соответствующий текущий счет общеобразовательного, профессионально-технического учебного заведения или высшего учебного заведения І — ІІ уровней аккредитации и должны быть использованы для приобретения необходимых учебников и пособий».

Приказ № 1228 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Отчет о госзакупках: форма действует, но Госстату не нужна

Отчет об осуществлении государственных закупок действует и утратит силу лишь после принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие государственную статистическую деятельность», зарегистрированного в Верховной Раде Украины 04.05.2016 г. под № 4584.

Напомним: этот Отчет утвержден приказом Госстата «Об утверждении формы государственного статистического наблюдения № 1-торги(квартальная)» от 12.11.2014 г. № 334.

Одновременно, принимая во внимание требования Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VII и в соответствии с распоряжением Кабмина «Об утверждении плана государственных статистических наблюдений на 2017 год» от 16.03.2017 г. № 175-р, сбор органами государственной статистики информации по форме № 1-торги (квартальная) «Отчет об осуществлении государственных закупок» не предусмотрен.

Об этом сообщил Госстат в письме от 15.08.2017 г. № 08.1-18/197-17.

Обновлены справочники налоговых льгот

ГФС обнародовала новые Справочник № 84/1 налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета, и Справочник № 84/2 прочих налоговых льгот по состоянию на 01.10.2017 г.

Эти справочники необходимы для заполнения Отчета о суммах налоговых льгот, который является приложением к постановлению КМУ «Об утверждении Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот» от 27.12.2010 г. № 1233.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше