Темы статей
Выбрать темы

Об отражении в бухгалтерском учете социальных выплат

Письмо от 14.09.2017 г. № 35220-07/10/24609

Министерство финансов Украины <…> об отражении в бухгалтерском учете социальных выплат в пределах компетенции сообщает.

Согласно требованиям Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 124 «Доходы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.12.2010 г. № 1629:

обменная операция — это хозяйственная операция по продаже/приобретению активов в обмен на денежные средства услуги (работы), прочие активы или погашение обязательств;

необменная операция — это хозяйственная операция, которая не предусматривает передачи активов, услуг (работ) в обмен на полученный доход или активы, но может предусматривать выполнение определенных условий.

Классификация расходов субъектов государственного сектора приведена в разделе II Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 135 «Расходы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 18.05.2012 г. № 568 (далее — Стандарт 135).

В соответствии с требованиями подпункта 3.1 пункта 3 раздела III Стандарта 135 расходы по обменным операциям, связанные с выполнением субъектом государственного сектора своих полномочий, определенных законодательством, которые покрываются за счет бюджетных ассигнований, признаются одновременно с уменьшением актива или увеличением обязательства.

Пунктом 4 раздела III Стандарта 135 определено, что расходы по необменным операциям признаются одновременно с выбытием активов (средств, товаров, работ, услуг), которое приводит к уменьшению будущих экономических выгод и/или потенциала полезности, связанных с использованием этого актива, и при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены.

Перечень счетов и субсчетов для обобщения в бухгалтерском учете информации о фактах деятельности субъектов государственного сектора определяет План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2013 г. № 1203.

Таким образом, информация о расходах формируется в бухгалтерском учете в соответствии с критериями их признания, признаками и характеристиками, а также целью получения и расходования учреждением средств и отражается на соответствующих субсчетах бухгалтерского учета.

В соответствии с Методическими рекомендациями об учетной политике субъекта государственного сектора, утвержденными приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 11, субъект государственного сектора самостоятельно на основе национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе и других нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету в государственном секторе определяет по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств учетную политику, а также изменения к ней.

Отражение в бухгалтерском учете операций с активами и обязательствами распорядителя бюджетных средств осуществляется в соответствии с Типовой корреспонденцией субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 29.12.2015 г. № 1219 (далее — Типовая корреспонденция).

В соответствии с Типовой корреспонденцией субъекты государственного сектора в случае необходимости могут применять корреспонденцию субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами, которая не предусмотрена этой Типовой корреспонденцией, с сохранением единых методологических принципов, определенных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета в государственном секторе и другими нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету в государственном секторе, которая определяется в предписывающем документе об учетной политике.

В то же время сообщаем, что письма Министерства финансов Украины имеют информационно-разъяснительный характер и не устанавливают норм права.

Директор Департамента прогнозирования доходов бюджета и методологии бухгалтерского учета Ю. Романюк

Комментарий редакции

Как учитывать социальные стипендии в коммунальных вузах и ПТУЗ — ответ Минфина

В письме от 14.09.2017 г. № 35220-07-10/24609 (далее — письмо) Минфин изложил свою позицию относительно учета социальных стипендий в коммунальных вузах и ПТУЗ. И из этого письма понятно, что решение этого вопроса целиком и полностью ложится на плечи бухгалтеров учебных заведений. То есть как именно учитывать социальную стипендию, на каком субсчете показывать ее начисление, решать вам самим. Причем такое решение следует обязательно зафиксировать в приказе об учетной политике бюджетного учреждения.

Однако прежде чем принять решение, стоит четко понимать, с чем имеем дело. Так, социальная стипендия — это особый вид стипендий, который назначается социально незащищенным слоям населения. Фактически такую стипендию можно рассматривать как способ социальной защиты и материального обеспечения.

Кто же имеет право на социальную стипендию? В первую очередь на ее назначение могут рассчитывать:

1) дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также студенты (ученики, курсанты), которые в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей;

2) «чернобыльцы»;

3) лица из малообеспеченных семей;

4) дети-инвалиды и лица с инвалидностью I — III группы;

5) шахтеры со стажем подземной работы не менее трех лет;

6) дети шахтеров со стажем подземной работы не менее 15 лет или погибших в результате несчастного случая на производстве или инвалидов I или II группы;

7) участники боевых действий и их дети;

8) дети погибших в зоне проведения АТО, боевых действий, вооруженных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста;

9) дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица.

При этом получать социальную стипендию могут лишь те, кто учится на дневной форме обучения по государственному (региональному) заказу. Кроме того, студент (ученик, курсант) утрачивает право на социальную стипендию, идя в академотпуск.

А вот как правильно начислять и выплачивать социальную стипендию, вам подскажет Порядок назначения и выплаты стипендий, утвержденный постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Также напомним: расходы на выплату как академических, так и социальных стипендий коммунальные учебные заведения обязательно планируют в своих сметах. В частности, эти расходы осуществляют по КЭКР 2720 «Стипендии». На это указывает п.п. 2.5.2 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

Что касается учета социальных стипендий в коммунальных вузах и ПТУЗ, то информацию о расчетах по стипендиям следует обобщать на субсчете 6512 «Расчеты по выплате стипендий, пенсий, помощи и прочих трансфертов населению». Тогда как для учета расходов на выплату социальных стипендий целесообразно применять субсчет 8511 «Расходы по необменным операциям».

И здесь у вас могут возникнуть сомнения, ничего ли мы не перепутали. Ведь в п. 8.2 Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами, утвержденной приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219, начисление стипендии отражено по дебету субсчета 8011 «Расходы на оплату труда». Поэтому возможно расходы на выплату стипендии следует учитывать все-таки на субсчете 8011? Конечно, вы можете вести учет таких расходов и на субсчете 8011. Однако лучше использовать субсчет, специально для этого предназначенный Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденным приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219. Так, в соответствии с требованиями последнего для учета расходов, связанных с выплатой всех видов социальной помощи, льгот, стипендий и т. п., предусмотрен именно субсчет 8511.

Кроме того, операция по начислению стипендии (в том числе и социальной) имеет все признаки необменной. Действительно, получив стипендию, стипендиат не обязан передавать какие-либо активы или выполнять работы, услуги в обмен на полученный доход. В то же время эта операция предусматривает выполнение ряда условий, определенных Порядком № 882 (ср. ). Это в первую очередь принадлежность к определенной категории лиц, требования к форме обучения, возрастные ограничения и т. п.

Внимание! Такой порядок учета социальной стипендии касается только ПТУЗ и вузов, которые финансируются из местных бюджетов.

Государственные вузы не планируют расходы для выплаты социальных стипендий в собственных сметах. Такие средства лишь транзитом проходят через их счета. Учитывая это, при начислении социальных стипендий государственные вузы не показывают расходы. Соответственно, при поступлении денежных средств для выплаты таких стипендий об отражении доходов речь также не идет.

Подробнее о порядке учета социальных стипендий в вузах, которые содержатся за счет средств госбюджета, читайте в консультации «Стипендиальное и социальное обеспечение студентов: как отразить в учете» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 21).

А как правильно учитывать социальную стипендию в коммунальных вузах и ПТУЗ, покажем на примере.

Пример. В ПТУЗ учится 10 детей-сирот. По решению стипендиальной комиссии им назначена социальная стипендия. За текущий месяц этим ученикам была начислена социальная стипендия на общую сумму 10000 грн. Выплата стипендии осуществлена путем перечисления денежных средств на карточные счета учеников.

В бухгалтерском учете эти операции следует отражать так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Получено финансирование для выплаты социальной стипендии

2313

7011

10000

2

Начислена социальная стипендия

8511

6512

10000

3

Перечислена социальная стипендия на карточные счета учеников

6512

2313

10000

Итак, как в конечном итоге учитывать расходы на выплату социальных стипендий — решать только вам. Именно на этом и акцентирует Минфин в своем письме.

Юлия КРОТ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше