Темы статей
Выбрать темы

О необходимости уведомления органа лицензирования об изменении местонахождения учреждения в случае изменения названия города или улицы

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 18.08.2017 г. № 1/11-8307

На ваше письмо <…> о предоставлении разъяснения относительно необходимости уведомления органа лицензирования об изменении местонахождения учреждения в случае изменения названия города или улицы Министерство образования и науки Украины в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с частью второй статьи 15 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII лицензиат обязан уведомлять орган лицензирования обо всех изменениях данных, указанных в его документах, которые прилагались к заявлению о получении лицензии, в срок, установленный лицензионными условиями, но не позже чем один месяц со дня наступления таких изменений.

Вместе с тем сообщаем, что в случае изменения местонахождения (в частности изменения названия города или улицы) юридического лица (заведения образования) лицензия не подлежит переоформлению.

Таким образом, лицензиат обязан уведомить орган лицензирования об изменении названия города или улицы, но это не является основанием для переоформления лицензии.

Заместитель Министра Ю. Рашкевич

Комментарий редакции

Изменение названия города или улицы не является основанием для переоформления лицензии

Некоторые бюджетные учреждения должны лицензировать определенные виды своей деятельности, в частности, образовательную деятельность и медицинскую практику.

Вопросы получения и переоформления лицензий регулируются Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII (далее — Закон № 222).

Как указано в ч. 2 ст. 15 этого Закона, лицензиат обязан сообщать органу лицензирования обо всех изменениях данных, указанных в его документах, которые прилагались к заявлению о получении лицензии, в срок, установленный лицензионными условиями, но не позже, чем один месяц со дня наступления таких изменений.

Кроме того, раньше ч. 15 ст. 13 этого Закона содержала требование о переоформлении лицензии в случае изменения наименования юридического лица (если изменение наименования не связано с реорганизацией юридического лица) или фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя. С 01.01.2017 г. эта часть ст. 13 Закона № 222 отменена.

Но все равно возникает вопрос: нужно ли в случае изменения названия города или улицы уведомлять орган лицензирования об изменении местонахождения такого учреждения и нужно ли переоформлять лицензию в таком случае?

Особенно этот вопрос актуален в связи с декоммунизацией, предусмотренной Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» от 09.04.2015 г. № 317-VII. Во исполнение его многие улицы и даже несколько городов в Украине были переименованы.

Ответ на него и предоставило Минобразования в комментируемом письме.

Как сообщает Министерство, в случае изменения названия города или улицы лицензиат обязательно должен уведомить об этом орган лицензирования. Но из-за этих изменений переоформлять лицензию не нужно.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше