Темы статей
Выбрать темы

Из «декрета» вышла основная работница: как «распрощаться» с декретчицей на ее месте

Тубелец Алексей, главный специалист отдела по вопросам регулирования трудовых отношений Юридического департамента
В учреждение на время пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет принята другая сотрудница по срочному трудовому договору. Сейчас работница, оформленная по срочному трудовому договору, также находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Основная работница приступает к работе 30.10.2017 г. в связи с окончанием соцотпуска для ухода за ребенком до 3 лет. Имеем ли мы право уволить работницу, которая принята по срочному трудовому договору на место основной работницы и находится в «декрете»?

На период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет работодатель имеет право принять на работу другого работника. При этом с таким работником заключают срочный трудовой договор сроком до дня фактического выхода на работу работницы, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. В общем случае срочный трудовой договор с работником, принятым на должность работницы, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, должен быть прекращен в день, предшествующий дню выхода основной работницы из такого отпуска, на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ. Если не прекратить срочный трудовой договор в указанную дату, то такой договор трансформируется в бессрочный и увольнение именно по п. 2 ст. 36 КЗоТ станет невозможным (ст. 391 КЗоТ).

Однако увольнение работницы, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, в связи с окончанием срочного трудового договора в результате выхода на работу основной работницы из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, имеет свои особенности.

Так, в ч. 3 ст. 184 КЗоТ указано:

«Увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения после окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора».

То есть, по сути, ч. 3 ст. 184 КЗоТ установлен запрет на увольнение работниц, которые имеют детей в возрасте до трех лет (в том числе тех, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет), даже при окончании срока трудового договора.

Работодатель может прекратить срочный трудовой договор с такой работницей лишь в случае ее трудоустройства в этом или ином учреждении, организации, заведении. При этом стоит обратить внимание и на ряд других моментов.

Итак, что следует из ч. 3 ст. 184 КЗоТ?

Во-первых, после окончания срочного трудового договора с работницей, которая имеет ребенка в возрасте до 3 лет (которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет), работодатель ее не увольняет на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ*. Это связано с тем, что работодатель обязан трудоустроить женщину самостоятельно (в этом или ином учреждении) или с помощью центра занятости**. При этом ее новая работа должна отвечать специальности.

* В письме Минсоцполитики от 15.04.2011 г. № 3961/0/14-11/10 указано: разрыв во времени между увольнением из-за окончания срока трудового договора с женщинами, указанными в ст. 184 КЗоТ, и их трудоустройством не допускается. — Примеч. ред.

** Об этом также шла речь в письме Минсоцполитики от 05.12.2014 г. № 519/06/186-14. — Примеч. ред.

Заметим, что если работодателем найдено новое место работы для такой работницы после окончания срочного трудового договора, то увольнение на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ возможно и на дату окончания срока действия трудового договора.

Во-вторых, работодатель должен предупредить женщину, что с 30.08.2017 г. она к работе допущена не будет. При этом на период поиска соответствующей работы такая работница может находиться дома. Работнице нужно объяснить, что она должна будет прийти в учреждение, когда появится возможность ее трудоустройства (в этом или другом учреждении).

В-третьих, за работницей сохраняется средняя зарплата со дня окончания срочного трудового договора и до дня трудоустройства, но не более 3 месяцев.

В этом случае 3-месячный срок сохранения средней зарплаты за работницей длится с 30.10.2017 г. по 30.01.2018 г. При этом выплата средней зарплаты прекращается в случаях:

— трудоустройства работницы до окончания 3-месячного срока;

— увольнения женщины по собственной инициативе до окончания 3-месячного срока;

— окончания 3-месячного срока.

После того как вопрос с трудоустройством работницы решен, она должна прийти в учреждение. Дальше возможны два варианта развития событий:

— если есть возможность трудоустроить работницу в этом же учреждении, то готовятся приказ об увольнении на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ (вносится соответствующая запись в трудовую книжку, осуществляется окончательный расчет) и одновременно приказ о принятии на работу;

— если есть возможность трудоустроить работницу в другом учреждении (организации, заведении, на предприятии), то работницу увольняют на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ. При этом ей выдают трудовую книжку с соответствующей записью о прекращении срочного трудового договора и проводят в день увольнения окончательный расчет.

Обратите внимание: считается, что работодатель не выполнил свою обязанность по трудоустройству женщины, если ей была предложена работа, от которой она отказалась по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья). Об этом сказано в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9.

А вот если женщина откажется от трудоустройства без уважительных причин, то ее увольняют на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ независимо от срока, который миновал с момента окончания срочного трудового договора (меньше или больше 3 месяцев).

Выводы:

— после окончания срочного трудового договора с женщиной, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, работодатель не может ее уволить. Он обязан обеспечить ее трудоустройство и только после этого может прекратить с ней трудовые отношения на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ;

— за работницей, которая имеет ребенка в возрасте до 3 лет, сохраняется средняя зарплата со дня окончания срочного трудового договора и до дня трудоустройства, но не более 3 месяцев.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше