Темы статей
Выбрать темы

Работница на «декретном» месте собирается в отпуск в связи с беременностью и родами: как быть

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда
В учреждении с 21.09.2016 г. работница находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. На ее место принята другая работница по срочному трудовому договору сроком до дня фактического выхода на работу основной работницы, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Сейчас работница, трудоустроенная по срочному трудовому договору, беременна. Она предоставила больничный лист, согласно которому этой работнице должен быть предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами с 27.10.2017 г. Должны ли мы оформить этой работнице отпуск в связи с беременностью и родами с выплатой пособия по беременности и родам, а впоследствии предоставить и отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, ведь женщина работает на месте основной работницы — декретчицы?

На период, когда работница находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, на ее должность можно принять другого работника по срочному трудовому договору. Срок действия такого договора — до дня фактического выхода на работу работницы, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет (см. письмо Минсоцполитики от 16.05.2012 г. № 158/13/133-12). При этом КЗоТ не содержит ограничений относительно предоставления гарантий беременным работницам и работницам с детьми, которые трудоустроены по срочным трудовым договорам, в том числе заключенным на период до выхода из «декретного» отпуска основной работницы.

Важно! Работница, принятая по срочному трудовому договору на период до выхода на работу основной работницы из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, имеет право на отпуск в связи с беременностью и родами и выплату соответствующего пособия, а также на отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

Обратите внимание: отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск для ухода за ребенком до 3 лет оформляют, если на момент их оформления работница не уволена.

В рассматриваемом случае работнице, которая работает по срочному трудовому договору, обязательно предоставляется отпуск в связи с беременностью и родами и выплачивается пособие по беременности и родам, если по состоянию на 27.10.2017 г. она не уволена. Если такая женщина после отпуска в связи с беременностью и родами пожелает оформить отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и на начало этого соцотпуска она находится в трудовых отношениях с учреждением, то работодатель должен удовлетворить такую просьбу работницы.

Здесь же отметим: если увольнение пришлось на период отпуска в связи с беременностью и родами, то выплаченная сумма пособия по беременности и родам работницей не возвращается. Более того, оплате подлежит и второй больничный лист по беременности и родам на 14 календарных дней, выданный из-за осложнения родов, который является продолжением первого, даже невзирая на то, что этот второй больничный лист может быть выдан уже после увольнения.

При этом помните: ст. 184 КЗоТ допускает увольнение на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ беременных работниц и работниц с детьми до 3 лет, которые работают по срочному трудовому договору на период до выхода на работу основной работницы из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, только с обязательным их трудоустройством. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя зарплата, но не больше 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Детальнее об условиях для прекращения срочного трудового договора с беременными работницами и работницами, которые имеют детей до 3 лет, см. в консультации специалиста Минсоцполитики на с. 20 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше