Индексируем зарплату работников ОМС: учитываем октябрьские новшества

В избранном В избранное
Печать
Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Департамента уровня жизни и мониторинга социального развития
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2017/№ 39
В октябре 2017 года вступило в силу постановление КМУ от 27.09.2017 г. № 730. Является ли октябрь 2017 года новым «базовым» месяцем? Как индексировать зарплату работников, оклады которых повышены в соответствии с этим постановлением?

Действительно, постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 и от 18 января 2017 г. № 15 и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 27 мая 2009 г. № 504» от 27.09.2017 г. № 730 (далее — постановление № 730) внесены изменения в приложения 50, 51, 54 и 55 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268). Такие изменения были сделаны с целью усовершенствования схем должностных окладов в ОМС и коснулись лишь отдельных должностей в ОМС. Отметим, что постановление № 730 вступило в силу с 05.10.2017 г., т. е. именно с этой даты будут действовать новые размеры окладов для таких работников.

Напомним, что последнее повышение должностных окладов всем должностным лицам и служащим ОМС состоялось 26.05.2017 г. согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» от 24.05.2017 г. № 353 (далее — постановление № 353).

Кого же коснулись изменения, внесенные постановлением № 730? Условно изменения в схемы должностных окладов, определенные в приложениях 50, 51, 54 и 55 к постановлению № 268, можно разделить на три направления:

— в схеме должностных окладов в приложении 50 к постановлению № 268 добавлена должность и прописан размер оклада по ней;

увеличены размеры окладов по отдельным должностям, указанным в приложениях 50, 51 и 55 к постановлению № 268;

— по отдельным должностям, уже имеющимся в приложениях 50, 51 и 54 к постановлению № 268, определены размеры окладов по отдельным группам оплаты труда*.

* Подробнее об этом читайте на с. 3 этого номера — Примеч. ред.

Как такие изменения повлияли на индексацию зарплаты? Напомним, что согласно абз. 1 п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), в случае повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен (далее —ИПЦ) в месяце повышения принимается за 1 или 100 %. Это означает, что «базовым» месяцем для индексации зарплаты будет месяц, в котором повысили оклад (тарифную ставку) по должности.

Для проведения дальнейшей индексации исчисление ИПЦ осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения денежного дохода (абз. 2 п. 5 Порядка № 1078). Право на индексацию у работников возникнет, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит установленный порог индексации (с 01.01.2016 г. — 103 %).

Важно! Бюджетные учреждения повышают должностные оклады согласно нормативно-правовым актам.

Именно это является решающим при определении «базового» месяца для работников бюджетных учреждений. Давайте рассмотрим ситуации, касающиеся изменений, внесенных постановлением № 730, а именно появления новой должности и повышения размеров должностных окладов по существующим должностям.

Новая должность в приложении 50 к постановлению № 268

Согласно постановлению № 730 в приложении 50 к постановлению № 268 прописан размер оклада для должности начальника управления в аппарате городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов, сельских, поселковых советов, которые представляют интересы объединенных территориальных громад (далее — ОТГ), и их исполнительных комитетов. Ранее такой должности в приложении не было.

Для целей индексации зарплаты работников бюджетной сферы «базовым» месяцем для новосозданной должности будет месяц, в котором установили оклад по этой должности. Поскольку размер оклада по должности начальника управления в аппарате городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов, сельских, поселковых советов, которые представляют интересы ОТГ, и их исполнительных комитетов установили согласно постановлению № 730 с 05.10.2017 г., это означает, «базовым» месяцем для этой должности будет октябрь 2017 года. И если на такую должность будет принят или переведен работник, то ориентироваться для индексации зарплаты следует на октябрь 2017 года — месяц установления оклада по должности.

Должность, по которой увеличен размер оклада

Постановлением № 730 были увеличены размеры окладов по отдельным уже существующим должностям. Ниже в таблице приведем сравнительную характеристику для таких должностей.

Должность

Приложение к постановлению № 268

Старый оклад, грн. (установленный согласно постановлению № 353 с 26.05.2017 г.)

Новый оклад (установленный согласно постановлению № 730 с 05.10.2017 г.)

Разница,

грн.

Начальник отдела и главный бухгалтер

(по группе городов «в городах и населенных пунктах ОТГ с общей численностью до 15 тыс. лиц»)

приложение 50

3300

3400

100

заведующий сектором

(по группе городов «в городах II группы»)

3805

3850

45

заведующий сектором по группе городов «в городах II группы»

приложение 51

3805

3850

45

Старший инспектор, старший статистик, заведующий печатного бюро и заведующий копировально-множительного бюро

(по группе «Областные, Киевский и Севастопольский городские советы, органы прокуратуры»)

приложение 55

2144

2275

131

Старший инспектор, старший статистик, заведующий печатного бюро и заведующий копировально-множительного бюро

(по группе «Городские (кроме гг. Киева и Севастополя), районные в городах, сельские, поселковые советы, а также их исполнительные органы, районные советы

2089

2118

29

Учитывая, что такое повышение окладов проведено на законодательном уровне с целью индексации зарплаты, значит, что для указанных работников октябрь 2017 года становится «базовым». В этом месяце определяют право на дальнейшую индексацию, для чего проводят сравнительные расчеты, а именно сравнивают сумму возможной индексации октября и сумму повышения зарплаты исходя из условия полностью отработанного месяца в новых условиях (абз. 3 п. 5 Порядка № 1078).

Для базового мая 2017 года (месяца последнего законодательного повышения окладов должностных лиц и служащих ОМС в соответствии с постановлением № 353) в октябре 2017 года право на индексацию зарплаты не наступило, так как ИПЦ нарастающим итогом не превысил порог индексации (1,016 июнь х 1,002 июль х 0,999 август х 100 = 101,7 % < 103 %). То есть сумма возможной индексации равна нулю.

Следовательно, октябрь-2017 для таких работников становится «базовым» месяцем. Со следующего месяца (ноября-2017) начинают расчет нового ИПЦ для определения права на индексацию. Такое право наступит, когда ИПЦ, рассчитанный нарастающим итогом, превысит порог индексации (103 %).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить