Темы статей
Выбрать темы

Денежное вознаграждение при расчете «отпускной» компенсации: включать в «среднюю» или нет

Жиленко Екатерина, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Тренер-преподаватель спортшколы увольняется 17.10.2017 г. Ему полагается компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска (расчетный период для исчисления компенсации: октябрь 2016 г. — сентябрь 2017 г.). В ноябре 2016 года этому работнику было выплачено ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей. Включается ли такая выплата в средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Прежде чем ответить на вопрос читателя, напомним, что предоставление ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей (далее — денежное вознаграждение) тренеру-преподавателю спортивной школы предусмотрено соответствующим Порядком, утвержденным приказом Госкомитета Украины по вопросам физкультуры и спорта от 29.12.2002 г. № 2850 (далее — Порядок № 2850). Критерии для его выплаты установлены в п. 2 этого Порядка:

— добросовестный труд;

— образцовое выполнение служебных обязанностей при условии, что тренер достиг успехов в учебно-тренировочной работе, профессиональной подготовке учеников-спортсменов для их успешных выступлений в соревнованиях разного уровня;

— обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса по подготовке высококвалифицированных спортсменов в состав национальных сборных команд Украины;

— методическое обеспечение;

— отсутствие нарушений исполнительной и трудовой дисциплины.

Денежное вознаграждение выплачивается ежегодно в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой, и не может превышать одного должностного оклада (ставки зарплаты). Работники-совместители не имеют права на его получение (п. 1 Порядка № 2850).

Теперь что касается включения/не включения данной выплаты в расчет среднего заработка для оплаты дней компенсации неиспользованного отпуска. Здесь важно отметить: сумма ежегодного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей относится к одноразовым выплатам (выплачивается один раз в год). А согласно п.п. «б» п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, одноразовые выплаты не учитываются при исчислении среднего заработка во всех случаях его сохранения. Соответственно, сумма ежегодного вознаграждения не включается в «среднюю» для расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

В конце отметим: ежегодное денежное вознаграждение, предоставляемое другим категориям работников бюджетных учреждений, в частности педагогам, также не включается в расчет их среднего заработка (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 36, с. 29).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше