Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Форму справки-вызова на сессию снова обновили

C 2018/2019 учебного года вводятся формы документов по подготовке кадров в заведениях высшего образования в соответствии с формами, утвержденными приказом МОН «Об утверждении форм документов по подготовке специалистов в заведениях высшего образования» от 16.02.2018 г. № 160.

Среди таких форм документов, в частности, справка-вызов, по которой студенту предоставляют дополнительный оплачиваемый отпуск на период установочных занятий / выполнения лабораторных работ / сдачи сессии / сдачи государственных экзаменов (аттестации) / подготовки и защиты дипломного проекта.

Новая редакция Перечня платных услуг, которые могут предоставляться архивными учреждениями, уже действует

Кабмин постановлением от 14.03.2018 г. № 175 внес изменения в постановление КМУ от 07.05.98 г. № 639, которым был утвержден Перечень платных услуг, которые могут предоставляться архивными учреждениями, содержащимися за счет бюджетных средств: этот Перечень изложен в новой редакции. Теперь он имеет другую структуру, а виды и названия услуг адаптированы к требованиям современности.

Предоставление архивными учреждениями обновленных услуг будет способствовать улучшению материально-технического обеспечения архивных учреждений и получению физическими и юридическими лицами качественных архивных услуг на платной основе.

Постановление № 175 вступило в силу 28.03.2018 г.

Районные ГНИ превратят в Центры обслуживания

ГНИ в районах, городах (кроме г. Киева), районах в городах, объединенные ГНИ теряют статус юридических лиц и присоединяются к главным управлениям ГФС в регионах. Фактически они превращаются в Центры обслуживания плательщиков.

Как сообщают в Минфине, такое решение Кабмин утвердил постановлением «О реформировании некоторых территориальных органов Государственной фискальной службы» от 28.03.2018 г.

«Ликвидация районных органов ГФС — это первый этап структурной реорганизации ГФС. Это позволит областям эффективнее выполнять основные функции ГФС, такие как аудит и работа с долгом, а районам — сосредоточиться на обслуживании плательщиков. Следующий шаг структурной реорганизации ГФС — создание единого юридического лица в налоговом направлении ГФС», — говорят в Минфине.

Такая реорганизация, по мнению Минфина, позволит эффективно организовать работу персонала районов и областей.

Выплаты по ГПД: по какому коду бюджетной классификации платить НДФЛ

ГУ ГФС в Тернопольской области в письме от 15.03.2018 г. № 1013/ІПК/19-00-13-01-22-1 проинформировала об определении кода бюджетной классификации при уплате налога на доходы физических лиц.

Так, приказом Минфина «О бюджетной классификации» от 14.01.2011 г. № 11 утверждена Классификация доходов бюджета по налогу на доходы физических лиц, в частности:

11010100 — налог на доходы физических лиц, который уплачивается налоговыми агентами, с доходов плательщика налога в виде заработной платы;

11010400 — налог на доходы физических лиц, который уплачивается налоговыми агентами, с доходов плательщика налога иных нежели заработная плата.

Налоговики отметили, что при уплате в бюджет НДФЛ с сумм вознаграждения по договорам ГПХ необходимо отражать код бюджетной классификации 11010400.

Из Порядка № 1078 убрали упоминание об индексации пенсий

Кабмин утвердил постановление от 28.02.2018 г. № 141, которым вносятся изменения в Порядок проведения индексации, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Такие изменения произошли из-за пенсионной реформы, а именно в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIII.

Так, в измененной редакции Порядка № 1078, в частности, указано, что индексация пенсий будет осуществляться путем их повышения в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Кроме того, ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве (с учетом выплат на необходимый уход за пострадавшим) и членам их семей будут индексироваться в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

Для работающих пенсионеров, а также физических лиц, которые одновременно работают и получают суммы возмещения вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, которые имеют право на возмещение вреда в случае потери кормильца, в первую очередь индексируется заработная плата. Напомним, что зарплата индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Отметим, что внесенные изменения в Порядок № 1078 на механизм индексации заработной платы не повлияли.

Постановление № 141 вступило в силу 15.03.2018 г.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше