Темы статей
Выбрать темы

Рассмотрение заявки на финансирование

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Мы — получатели бюджетных средств. Подаем заявку на финансирование распорядителю высшего уровня. Главный распорядитель должен сделать распределение выделенных бюджетных ассигнований со счета. Сколько дней главный распорядитель должен рассматривать заявку: 3 или 5? Должен ли он финансировать получателя сразу после того, как средства попадут на его счет?

Сроки рассмотрения главными распорядителями средств заявок на финансирование нормативно-правовыми актами не определены.

В соответствии со ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) главный распорядитель бюджетных средств:

принимает решение о делегировании полномочий на выполнение бюджетной программы распорядителями бюджетных средств нижестоящего уровня и/или получателями бюджетных средств, распределяет и доводит до них в установленном порядке объемы бюджетных ассигнований (п. 3 ч. 5);

осуществляет управление бюджетными средствами в рамках установленных ему бюджетных полномочий и оценку эффективности бюджетных программ, обеспечивая эффективное, результативное и целевое использование бюджетных средств, организацию и координацию работы распорядителей бюджетных средств нижестоящего уровня и получателей бюджетных средств в бюджетном процессе (п. 7 ч. 5);

осуществляет внутренний контроль за полнотой поступлений, взятием бюджетных обязательств распорядителями бюджетных средств нижестоящего уровня и получателями бюджетных средств и расходованием ими бюджетных средств (п. 9 ч. 5);

— распорядитель бюджетных средств может уполномочить получателя бюджетных средств на выполнение мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, и предоставить ему средства бюджета (на безвозвратной или возвратной основе) в пределах соответствующих бюджетных ассигнований (ч. 6).

Следовательно, главный распорядитель самостоятельно организовывает свою деятельность для обеспечения эффективного и целевого использования бюджетных средств. То есть самостоятельно определяет все процедуры по управлению бюджетными средствами, в том числе по выполнению заявок на финансирование.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше