Темы статей
Выбрать темы

Обнародовать ли годовой план закупок в форме открытых данных

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
Недавно Правительством были внесены изменения в Положение о наборах данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.2015 г. № 835. В соответствии с этими изменениями из Перечня наборов данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, исключены годовые планы закупок. Означает ли это, что теперь распорядителю информации (органу местного самоуправления) не нужно обнародовать годовые планы закупок (приложения к ним) на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам закупок?

Действительно, постановлением КМУ от 20.12.2017 г. № 1100 (далее — постановление № 1100) были внесены изменения в Положение о наборах данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.2015 г. № 835 (далее — Положение № 835).

Нужно знать, что Положение № 835 определяет требования к формату и структуре наборов данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, периодичность обновления и порядок их обнародования, а также перечень таких наборов данных. Указанное Положение утверждено в соответствии со ст. 101 Закона Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI (далее — Закон № 2939).

Изменениями, внесенными постановлением № 1100, в частности, определены принципы обнародования наборов данных в форме открытых данных, уточнены некоторые термины, которые используются в Положении № 835, расширены форматы обнародования наборов данных. Также уточнена периодичность обновления наборов данных и указано, что просмотр и загрузка наборов данных осуществляются пользователями безвозмездно и без дополнительной регистрации.

Среди прочего обновлен перечень приоритетных наборов данных, которые распорядители информации обязаны обнародовать в форме открытых данных, на Едином государственном веб-портале открытых данных (http://data.gov.ua).

Вместе с тем в соответствии с измененным п. 3 Положения № 835 распорядители информации обнародуют в форме открытых данных набор данных, приведенный в Перечне наборов данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных (далее — Перечень), согласно приложению к указанному документу, и любые другие имеющиеся данные, соответствующие определению публичной информации в форме открытых данных.

Так, согласно ч. 1 ст. 101 Закона № 2939 публичная информация в форме открытых данных — это публичная информация в формате, позволяющем ее автоматизированную обработку электронными средствами, свободный и бесплатный доступ к ней, а также ее дальнейшее использование.

Распорядители информации обязаны предоставлять публичную информацию в форме открытых данных на запрос, обнародовать и регулярно обновлять ее на Едином государственном веб-портале открытых данных и на своих веб-сайтах.

Как предусмотрено п. 4 Положения № 835, распорядители информации обнародуют и регулярно обновляют наборы данных на Едином государственном веб-портале открытых данных.

В изменениях, внесенных постановлением № 1100, в Перечне среди открытых данных, подлежащих обнародованию всеми распорядителями, было предусмотрено обнародование информации из годовых планов закупок. При этом заметим: постановлением № 1100 исключена из Перечня информация из годовых планов закупок.

Вместе с тем в п. 5 Положения № 835 указано, что для обеспечения доступа к публичной информации распорядитель информации:

может осуществлять обнародование наборов данных, которые не включены в перечень, если иное не предусмотрено Законом № 2939, в случае высокого общественного интереса к таким данным (высокой частоты их запросов; по результатам опроса общественного мнения; при наличии других обстоятельств);

обнародует и регулярно обновляет на Едином государственном веб-портале открытых данных наборы данных, находящихся в его владении.

С учетом указанного, распорядители информации могут по собственной инициативе обнародовать на Едином государственном веб-портале открытых данных (http://data.gov.ua/) информацию из годовых планов закупок.

Вместе с тем ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922) предусмотрено, что закупка осуществляется в соответствии с годовым планом. Годовой план, приложение к годовому плану и изменения к ним бесплатно обнародуют на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам закупок в течение пяти дней со дня их утверждения.

Напомним, что форма годового плана закупок утверждена приказом Минэкономразвития «Об утверждении форм в сфере публичных закупок» от 22.03.2016 г. № 490 (ср. ). В соответствии с п. 2 этого приказа приложение к годовому плану закупок, в который вносится информация о закупках, ожидаемая стоимость которых не превышает сумм, указанных в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 922, составляется по форме годового плана закупок путем заполнения соответствующих полей в электронной системе закупок.

С учетом этого, заказчики, в частности орган местного самоуправления, должны обнародовать на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам закупок (https://prozorro.gov.ua) годовой план закупок, приложение к нему и изменения к ним. Срок обнародования указанных документов — в течение пяти дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона № 922).

Также стоит напомнить, что за необнародование или нарушение порядка обнародования информации о закупках в соответствии с требованиями законодательства предусмотрена административная ответственность. В частности, на служебных (должностных), уполномоченных лиц налагают штраф от 700 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 11900 до 17000 грн.), что предусмотрено ст. 16414 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше