Темы статей
Выбрать темы

Как заключить договор на поставку природного газа с новым поставщиком

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
В конце прошлого года было заключено дополнительное соглашение на 20 % от общей суммы договора на соответствующий срок для того, чтобы провести открытые торги. В январе-феврале 2018 года перечислена оплата за природный газ в соответствии с этим дополнительным соглашением. В 2018 году объявлена и проведена тендерная закупка, период обжалований уже закончился. При подписании договора выяснилось, что фирма, которая признана победителем тендера, фактически поставляет нам газ еще с начала 2018 года. Таким образом, поставщиком газа с начала года фактически была не та фирма, с которой заключено дополнительное соглашение, и выходит, что нам поставляли газ без договора. Как действовать в такой ситуации, ведь в течение одного месяца не могут быть два поставщика природного газа?

В соответствии с ч. 5 ст. 36 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922) действие договора о закупке может продлеваться на срок, достаточный для проведения процедуры закупки в начале следующего года, в объеме, который не превышает 20 % суммы, определенной в договоре, заключенном в предыдущем году, если расходы на эту цель утверждены в установленном порядке.

Вместе с тем п. 3 разд. II Правил поставки природного газа, утвержденных постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2496 (далее — Правила № 2496), предусмотрено: договор поставки природного газа заключается на весь ожидаемый объем потребления природного газа, необходимый потребителю, или по его точке коммерческого учета, которой присвоен отдельный ЕІС-код, и на срок, кратный величине расчетного периода, определенного в договоре поставки природного газа.

При этом действующий поставщик — это поставщик природного газа, с которым заключен договор поставки природного газа и который поставляет природный газ потребителю, а новый поставщик — это поставщик природного газа, с которым потребитель, имеющий действующего поставщика, заключил договор поставки природного газа и который будет осуществлять поставку природного газа в периоде, следующем после периода поставки природного газа действующим поставщиком.

Обращаем внимание: в соответствии с п. 18 разд. II Правил № 2496 поставщик имеет право заключить договор поставки природного газа с любым потребителем и при отсутствии просроченной задолженности потребителя за природный газ перед действующим поставщиком поставить природный газ потребителю в периоде, следующем после периода поставки природного газа действующим поставщиком.

Таким образом, только один поставщик природного газа может осуществлять поставку природного газа потребителю в одном расчетном периоде (газовом месяце). Поэтому при осуществлении закупок природного газа заказчик должен учитывать такие особенности законодательства в сфере природного газа.

По этому вопросу стоит напомнить о ч. 3 ст. 631 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV: стороны могут установить, что условия договора применяются к отношениям между ними, возникшим до его заключения.

Но в соответствии с ч. 7 ст. 2 Закона № 922 запрещено приобретать товары, работы и услуги до/без проведения процедур, определенных этим Законом, и заключать договоры, которые предусматривают оплату заказчиком товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных этим Законом.

Учитывая указанное, в данной ситуации распространение действия новозаключенного договора по результатам процедуры закупки на ту часть месяца, когда поставку природного газа фактически осуществлял новый поставщик (победитель торгов), может быть расценено как несоблюдение ч. 7 ст. 2 Закона № 922, в частности, как приобретение товаров до проведения процедуры закупки.

Что касается действующего поставщика природного газа, то он может обратиться в суд относительно взыскания средств за поставленный природный газ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше