Темы статей
Выбрать темы

Командировка работника в его первый рабочий день: как оплатить

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работник бюджетного учреждения принят на работу 02.04.2018 г. В этот же день его направили в командировку на 2 рабочих дня. Работнику установлен должностной оклад в размере 3735 грн. и надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50 % от оклада. Как рассчитать зарплату за время командировки?

Нет ничего удивительного в том, что уже в первый рабочий день вновь принятого работника отправляют в командировку. Ведь для работодателя он такой же работник, как и другие сотрудники. Период пребывания работника-новичка в командировке оплачивают в общем порядке.

Так, в соответствии со ст. 121 КЗоТ за командированными работниками сохраняется в течение всего времени командировки место работы (должность). Оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Для того, чтобы выполнить эту гарантию, необходимо пройти такие шаги:

Шаг 1. Рассчитать дневной заработок.

Шаг 2. Определить среднедневную зарплату.

Шаг 3. Сравнить рассчитанные показатели.

Шаг 4. Начислить оплату труда за период командировки.

Если в результате расчетов сумма среднедневной зарплаты больше суммы дневного заработка, то рабочие дни в командировке оплачивают исходя из среднедневной зарплаты. Если наоборот — исходя из условий трудового договора, то есть как за обычные рабочие дни.

Среднедневная зарплата работника во время его нахождения в командировке определяется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), с учетом выплат за два календарных месяца, предшествовавших месяцу, в котором началась командировка (исходя из количества рабочих дней расчетного периода).

При расчете среднедневного заработка согласно Порядку № 100 в расчет включаются выплаты, приведенные в п. 3 этого Порядка. Это: основная заработная плата; доплаты и надбавки; производственные премии; вознаграждение по итогам годовой работы и за выслугу лет и т. п.

Не участвуют в расчете средней зарплаты выплаты:

— перечисленные в п. 4 Порядка № 100;

— начисленные за время, в течение которого сохранялся средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и т. п.) (абз. 2 п. 4 Порядка № 100);

— начисленные в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами (абз. 2 п. 4 Порядка № 100).

В случае если работник не работал в течение двух последних месяцев, то среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Для работников, которые недавно приняты в учреждение, средняя зарплата рассчитывается исходя из выплат за фактически отработанное время.

Если работника направляют в командировку в его первый рабочий день, средний заработок рассчитывают исходя из установленной ему тарифной ставки (оклада) (абз. 4 п. 2 Порядка № 100).

Дневной заработок рассчитывается исходя из зарплаты работника и количества рабочих дней по норме рабочего времени в месяце пребывания в командировке. При этом расчет необходимо осуществлять исходя из полностью отработанного месяца.

В дневной заработок работника включаются все элементы заработной платы, которые работник получает согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором он находится в командировке: оклад, доплаты, надбавки, премии, не имеющие разового характера, индексация и т. п.

Далее предлагаем рассчитать сумму оплаты за период командировки по условиям вопроса читателя.

Для этого сначала найдем размер дневной зарплаты:

(3735 грн. + 3735 грн. х 50 %) : 20 раб. дн. = 280,13 грн.,

где 20 — количество рабочих дней в апреле 2018 года (месяц, в котором работник был в командировке) по графику работы.

Затем рассчитаем среднедневную зарплату. Поскольку работник был направлен в командировку в его первый рабочий день, среднедневную зарплату рассчитываем исходя из должностного оклада. При этом оклад необходимо разделить на число рабочих дней в месяце, в котором его приняли на работу, то есть в апреле (см. письмо Минсоцполитики от 11.08.2014 г. № 1146/13/84-14).

Среднедневная зарплата равна:

3735 грн. : 20 раб. дн. = 186,75 грн.

Поскольку дневной заработок выше среднедневного (280,13 грн. > 186,75 грн.), оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным в трудовом договоре. То есть за период командировки зарплата начисляется как за обычные рабочие дни. Сумма зарплаты за апрель 2018 года согласно условиям оплаты труда, определенным в трудовом договоре, составит 5602,50 грн. (3735 грн. + 3735 грн. х 50 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше