Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда тренеров-преподавателей, привлекаемых к судейству соревнований, которые проводятся ДЮСШ

Министерство молодежи и спорта Украины
Письмо от 13.02.2018 г. № 1134/4.5

На ваше письмо <…> об оплате труда тренеров-преподавателей, привлекаемых к судейству соревнований, которые проводятся детско-юношеской спортивной школой, информируем.

Отмечаем, что детско-юношеская спортивная школа действует в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 05 ноября 2008 года (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 25 Положения спортивная школа может проводить внутришкольные и открытые первенства, матчевые встречи, турниры и другие соревнования. Условия их проведения определяются руководителем спортивной школы.

Вопросы о режиме работы спортивной школы в дни проведения соревнований и работы судейской коллегии, в которую могут входить тренеры-преподаватели этого заведения, решаются руководителем.

По условиям оплаты труда работников области физической культуры и спорта согласно приказу Минсемьямолодежьспорта от 23.09.2005 г. № 2097 «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций физической культуры и спорта», зарегистрированному в Минюсте 20 октября 2005 года под № 1236/11516, режим непосредственной учебно-тренировочной работы, которую тренер-преподаватель спортивной школы проводит в неделю, на месячную ставку заработной платы составляет 24 академических часа (4 академических часа в день при 6-дневном режиме работы при академическом часе 45 мин.) (пункт 2 приложения 6).

По своим функциональным обязанностям тренер-преподаватель проводит учебно-тренировочные занятия с воспитанниками согласно установленному режиму для определенной группы. Судейство соревнований является одной из форм повышения профессионального уровня тренера-преподавателя.

В свободное от работы время и в выходные дни тренеры-преподаватели могут привлекаться к судейству соревнований, организуемых спортивной школой, которая как организатор мероприятия определяет условия оплаты судей.

Заработная плата тренера-преподавателя определяется в соответствии с установленным при тарификации объемом недельной нагрузки и выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Указанное носит информационно-рекомендательный характер и не может быть использовано в качестве официального разъяснения.

Заместитель Министра Я. Войтович

Комментарий редакции

Тренер-преподаватель назначен судьей соревнований: как оплатить его труд?

В комментируемом письме специалисты Минсемьямолодежьспорта ответили на такой вопрос: «Если в спортивной школе проводятся соревнования и тренеров-преподавателей этой школы назначают судьями соревнований, как оплатить их труд»?

Но прежде чем перейти к ответу Министерства, объясним, в чем заключается суть вопроса.

Так, согласно п. 15 Положения о детско-юношеской спортивной школе, утвержденного постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993 (далее — Положение № 993), спортивная школа проводит учебно-тренировочную и спортивную работу. В соответствии с утвержденным календарным планом спортивная школа может проводить внутришкольные и открытые первенства, матчевые встречи, турниры и другие соревнования (абз. 4 п. 25 Положения № 993).

Тренеры-преподаватели как участники учебно-тренировочного и спортивного процесса организуют и осуществляют учебно-тренировочную и спортивную работу, а также имеют право на участие в мероприятиях, связанных с организацией спортивной работы (п. 32 Положения № 993). В свободное от основной работы время и в выходные дни тренеры-преподаватели могут привлекаться к судейству соревнований.

В соответствии с п. 2 приложения 6 к приказу Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097) месячная ставка заработной платы устанавливается тренеру-преподавателю спортивной школы за часы учебно-тренировочной работы (за 4 академических часа в день при 6-дневном режиме работы)*. Или же если тренер-преподаватель выбрал другую форму оплаты труда — по размерам нормативов за подготовку одного воспитанника (ученика-спортсмена), который входит в состав национальной сборной команды Украины, его месячная заработная оплата будет зависеть от общей суммы этих нормативов. В любом случае речь идет об оплате учебно-тренировочных занятий со спортсменами.

* Подробнее об установлении тарифного разряда тренеру-преподавателю спортшколы шла речь в консультации специалиста Минсемьямолодежьспорта (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 24, с. 24).

Время, потраченное тренером-преподавателем на другие неотъемлемые составляющие его работы: набор детей в спортивную школу, методическую работу, подготовку к занятиям, участие в спортивных соревнованиях и т. п., дополнительной оплате не подлежит.

Поскольку в рассматриваемом случае речь не идет о поездке на соревнования с учениками в другой регион (случай, когда, как правило, оформляется командировка), а имеет место участие в спортивных соревнованиях в своей школе, тренер-преподаватель находится на своем постоянном месте работы и выполняет присущие ему функции. В какой роли он участвует в соревновании, решает руководитель школы или другой ответственный за проведение указанных мероприятий.

С этим все понятно. Однако остается вопрос: если тренер-преподаватель спортивной школы назначен судьей соревнований, которые проводятся в этой же школе, то как осуществлять оплату труда такому работнику?

Минсемьямолодежьспорта ответило: в период таких соревнований тренер-преподаватель получает обычную заработную плату, установленную ему при тарификации (п. 7 приложения 6 к приказу № 2097).

Александр ОСТАПЧУК, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше