(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 10-11
  • № 9
  • № 8/1
  • № 8
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/17
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Апрель , 2018/№ 15

Приобрели материальные ценности у физлица? Не забудьте об НДФЛ и ВС

Для пополнения библиотечного фонда музея бюджетное учреждение приобрело историческую литературу. Продавцом является физическое лицо. Должно ли в таком случае учреждение удерживать и уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор (ВС)? И как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

Сразу же ответим на первый вопрос: да. Действительно, если ваше учреждение приобрело материальные ценности у физического лица, вы должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и ВС.

Почему? Потому что в соответствии с п. 173.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), если стороной договора купли-продажи движимого имущества является юридическое лицо, оно считается налоговым агентом плательщика налога (физлица) и обязано выполнить все функции налогового агента.

Что касается ВС, то его начисление, удержание и уплата осуществляются в порядке, предусмотренном для НДФЛ (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). Поэтому в случае приобретения материальных ценностей у физического лица ваше учреждение автоматически приобретает статус и налогового агента плательщика ВС.

Следовательно, вам придется удержать и уплатить НДФЛ и ВС с суммы дохода, начисленного (уплаченного) физлицу — продавцу. Но по какой ставке облагать налогом такой доход?

С ВС все понятно. Здесь вариант один — 1,5 % от объекта налогообложения, независимо от вида дохода (п.п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

А вот со ставкой НДФЛ не все так просто.

Зарегистрируйтесь

, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

бюджетное учреждение, материальные ценности, приобретение у физлица, НДФЛ, военный сбор, отражение в бухучете добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье