Темы статей
Выбрать темы

Субсидии студентам

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Как студенты получают субсидии для оплаты проживания в общежитиях?

Право на получение субсидий узаконено Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденным постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848 (далее — Положение № 848).

Согласно п. 2 этого Положения право на получение адресной безналичной субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также субсидии наличными на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива распространяется на граждан, проживающих в жилых помещениях (домах), в части оплаты ими:

— пользования жильем;

— содержания жилья;

— управления многоквартирным домом;

— коммунальных услуг;

— приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Субсидия является безвозвратной, и ее получение не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

Субсидии назначаются при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами и объемом определенного Кабмином обязательного процента платежа (п. 4 Положения № 848).

Обратим внимание на то, что право на получение субсидии имеют студенты, которые:

— достигли 18-летнего возраста;

— зарегистрированы в общежитии или проживают в общежитии на основании заключенного договора.

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается исходя из среднемесячного совокупного дохода лиц за два квартала, которые предшествуют месяцу, предшествующему месяцу, с которого назначается субсидия, а субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива — исходя из размера дохода за предыдущий календарный год (п. 12 Положения № 848).

Для студентов, как правило, доходами, учитываемыми для назначения субсидии, являются стипендия и другие социальные выплаты.

Так, как определено в абз. 5 п. 12 Положения № 848, если у лица, достигшего 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии, среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, но которое в течение указанного периода получало хотя бы один из таких видов дохода: пенсию, стипендию, помощь при рождении (усыновлении) ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства, помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, пособие по безработице, или лицо не достигло 18-летнего возраста по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, то в расчет субсидии включаются фактические размеры полученных таким лицом доходов.

Что же касается студентов, обучающихся по контракту, или тех, которые утратили право на получение стипендии по результатам семестрового контроля, то они считаются не имеющими дохода.

Для таких лиц абз. 4 п. 12 Положения № 848 предусмотрено следующее. Если у лица, достигшего 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии, среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, или у которого отсутствуют доходы, но которое обучалось на дневной форме обучения в общеобразовательном, профессионально-техническом, высшем учебном заведении, для расчета субсидии среднемесячный доход такого лица определяется на уровне одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии.

Размер обязательного платежа, который должен уплатить студент при условии получения субсидии, рассчитывается в соответствии с требованиями постановления КМУ «О новом размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в случае предоставления жилищной субсидии» от 27.07.98 г. № 1156 по такой формуле:

Ро = Кд / Кг х Рг,

где Ро — часть платы за услуги для домохозяйства (часть дохода), которая для расчета субсидии округляется до двух знаков после запятой;

Кд — коэффициент дохода домохозяйства — отношение размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одно лицо к прожиточному минимуму на одно лицо в расчете на месяц, установленного на дату, с которой назначается субсидия;

Кг — базовый коэффициент дохода для назначения субсидии — два прожиточных минимума на одно лицо в расчете на месяц (Кг = 2);

Рг — базовая норма платы за жилищно-коммунальные услуги — 15 процентов среднемесячного совокупного дохода домохозяйства (Рг = 15).

Рассмотрим расчет на условном примере.

Пример. Доходы студента состоят лишь из его стипендии. Стоимость жилищно-коммунальных услуг в месяц составляет 450,00 грн. Доход студента за IV квартал 2017 года и І квартал 2018 года такой:

Октябрь-2017

Ноябрь-2017

Декабрь-2017

Январь-2018

Февраль-2018

Март-2018

1100,00

1300,00

1300,00

1300,00

1300,00

1300,00

Исходя из этих данных среднемесячный доход студента составил 1266,67 грн.

Рассчитаем размер обязательного платежа по вышеуказанной формуле:

Ро = Кд / Кг х Рг = 1266,67 грн. : 1762,00 грн. : 2 х 15 = 5,39 %. Значит, обязательный платеж из стипендии студента составляет 5,39 %. В денежном выражении сумма обязательного платежа составляет: 1266,67 грн. х 5,39 % = 68,27 грн.

В таком случае субсидия составляет: 450,00 грн. - 68,27 грн. = 381,73 грн.

Таким образом, оформив субсидию, студент будет уплачивать 68,27 грн. в месяц, а остальное — 381,73 грн. — «государство» будет перечислять учебному заведению.

В соответствии с п. 15 Положения № 848 гражданам, проживающим в жилых помещениях (домах) государственного и общественного жилого фонда, в том числе в общежитиях, субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется путем перечисления средств на счет собственников жилья (уполномоченных ими органов) или на счет предприятий, учреждений, организаций и управителей многоквартирных домов, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, а субсидия для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива по желанию граждан выплачивается отделениями почтовой связи или перечисляется на их счет в банковском учреждении.

Поэтому ежемесячно часть платы студент вносит самостоятельно, а другую часть вуз получает в виде субсидии от соответствующего управления (отдела) труда и социальной защиты населения.

Отразим такие операции в учете, использовав при этом информацию из приведенного выше примера:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

№ мемориального ордера

Дебет

Кредит

1

Начислена плата за общежитие (плата студента)

6415

7111

68,27

6

2

Начислена плата за общежитие (субсидия)

6415

7111

381,73

6

3

Получена плата за общежитие на счет вуза от студента

2313

6415

68,27

3, 6

4

Получена субсидия от управления труда и социальной защиты населения

2313

6415

381,73

3, 6

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше