(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 10-11
  • № 9
  • № 8/1
  • № 8
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/17
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Апрель , 2018/№ 15

Командировка для работы в выходной день: что с оплатой?

Работник бюджетного учреждения находился в командировке с 7 по 10 апреля 2018 года. Причем согласно приказу о командировке он работал в день, который является для него выходным (9 апреля 2018 года), а также в нерабочий день (8 апреля 2018 года — Пасха). Как оплатить работу в командировке в выходной и нерабочий дни?

Основным нормативным документом, который регулирует вопросы направления работников бюджетных учреждений в командировки, является Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

Так, согласно пп. 8 и 13 разд. I этой Инструкции на работника, который находился в командировке, распространяется режим рабочего времени того учреждения (организации), в которое он направлен. Но оплата периода командировки проводится за все рабочие дни по графику, установленному по месту постоянной работы.

Если работник специально командирован для работы в выходной день, то компенсация за работу в этот день выплачивается в соответствии с действующим законодательством (п. 9 разд. I Инструкции № 59). То есть работнику осуществляются выплаты с учетом ст. 107 КЗоТ, а именно в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, поскольку работа осуществлялась с превышением месячной нормы в его выходной день.

В случае, когда работник работал в командировке в праздничный (нерабочий) день, который согласно графику работы в его учреждении был для него рабочим днем, то оплата осуществляется в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада. Если же согласно графику работы учреждения, из которого работник направился в командировку, этот день был в учреждении праздничным (нерабочим), то оплата осуществляется в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх его месячной нормы.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

работник бюджетного учреждения, командировка, выходной день, нерабочий день, оплата работы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье