Темы статей
Выбрать темы

Командировка для работы в выходной день: что с оплатой?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Работник бюджетного учреждения находился в командировке с 7 по 10 апреля 2018 года. Причем согласно приказу о командировке он работал в день, который является для него выходным (9 апреля 2018 года), а также в нерабочий день (8 апреля 2018 года — Пасха). Как оплатить работу в командировке в выходной и нерабочий дни?

Основным нормативным документом, который регулирует вопросы направления работников бюджетных учреждений в командировки, является Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

Так, согласно пп. 8 и 13 разд. I этой Инструкции на работника, который находился в командировке, распространяется режим рабочего времени того учреждения (организации), в которое он направлен. Но оплата периода командировки проводится за все рабочие дни по графику, установленному по месту постоянной работы.

Если работник специально командирован для работы в выходной день, то компенсация за работу в этот день выплачивается в соответствии с действующим законодательством (п. 9 разд. I Инструкции № 59). То есть работнику осуществляются выплаты с учетом ст. 107 КЗоТ, а именно в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, поскольку работа осуществлялась с превышением месячной нормы в его выходной день.

В случае, когда работник работал в командировке в праздничный (нерабочий) день, который согласно графику работы в его учреждении был для него рабочим днем, то оплата осуществляется в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада. Если же согласно графику работы учреждения, из которого работник направился в командировку, этот день был в учреждении праздничным (нерабочим), то оплата осуществляется в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх его месячной нормы.

Внимание! Если работник направляется в командировку или возвращается из нее в свой выходной (праздничный, нерабочий) день и в приказе о направлении его в командировку не указано, что этот день является его рабочим днем, оплачивать его в двойном размере не нужно (см. письмо Минсоцполитики от 07.11.2013 г. № 998/13/155-13).

Ведь когда работник едет к месту командировки, он фактически не выполняет свои должностные обязанности в такой день, то есть, по сути, не привлекается к работе в этот день. Поэтому здесь не идет речь о компенсации за работу в выходной (праздничный, нерабочий) день согласно ст. 72 КЗоТ. За такой день ему выплатят только суточные.

Напомним, что в соответствии со ст. 121 КЗоТ работникам, которые направляются в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка. Заметим, что специальных положений относительно оплаты труда работника в командировке в выходной, праздничный или нерабочий дни КЗоТ не содержит.

Следовательно, при оплате времени пребывания работника в командировке необходимо сравнить сумму его дневного заработка в соответствии с условиями трудового договора и в случае если:

— дневной заработок выше его среднего заработка, то выплатить за время командировки заработную плату, то есть дни командировки оплачиваются, как и остальные рабочие дни месяца;

— средний заработок превышает дневную заработную плату, то выплатить среднюю заработную плату, то есть дни командировки оплачиваются по среднему заработку.

При определении дневного заработка учитываются все составляющие заработной платы, которые работник получает в месяце, когда его направили в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, суммы индексации и т. п. При этом сравнительные расчеты необходимо осуществлять исходя из полного рабочего месяца.

Среднюю заработную плату для оплаты времени командировки рассчитывают согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), путем умножения среднедневной заработной платы работника на количество рабочих дней, которые приходятся на период командировки.

В свою очередь, среднедневная заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные на протяжении двух месяцев рабочие дни (другой фактически отработанный период, который включается в расчет) на количество отработанных рабочих дней (п. 8 Порядка № 100).

При определении расчетного периода для исчисления средней заработной платы следует учитывать следующие правила:

— средняя заработная плата за дни командировки расчитывается исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, которые предшествуют месяцу, в котором работник направлен в командировку (абз. 3 п. 2 Порядка № 100);

— работникам, которые отработали в учреждении меньше двух календарных месяцев, средняя заработная плата расчитывается исходя из выплат за фактически отработанное время (абз. 3 п. 2 Порядка № 100);

— если на протяжении последних двух календарных месяцев работник не работал, средняя заработная плата рассчитывается исходя из выплат за предыдущие два месяца работы (абз. 4 п. 2 Порядка № 100). Если же и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, то средняя заработная плата рассчитывается исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада (абз. 4 п. 2, абз. 3 п. 4 Порядка № 100).

Пример. Используя условия вопроса, предположим, что норма рабочего времени, установленная для этого работника на апрель 2018 года, составляет 152 часа, 19 рабочих дней*, оклад — 4264,00 грн., среднедневная зарплата — 270,40 грн., а дневная — 224,42 грн. Таким образом, оплачивать дни командировки следует по среднедневной зарплате.

* Понедельник 30 апреля перенесен на субботу 5 мая согласно приказу руководителя учреждения на основании распоряжения КМУ от 11.01.2018 г. № 1-р.

Согласно приказу работодателя, находясь в командировке, он работал:

— в нерабочий день (Пасха) 8 апреля;

— в выходной день 9 апреля.

В этом случае командированный работник в выходной и нерабочий дни осуществлял работу сверх нормы рабочего времени, установленой на апрель 2018 года (19 раб. дн.). Следовательно, оплата за работу в такие дни осуществляется в двойном размере дневной ставки сверх суммы среднедневной зарплаты и составляет 897,68 грн. ((4264,00 грн. : 19 дней х 2 дня х 2).

Сумма зарплаты, начисленной за фактически отработанные дни, без учета дней командировки:

(4264,00 : 19) х 18 = 4039,58 (грн.),

где 19 — количество рабочих дней в апреле по графику работы;

18 — количество фактически отработанных дней без учета дней командировки соответственно.

Сумма оплаты за дни командировки составляет:

270,40 х 1 = 270,40 (грн.),

где 1 — количество дней работы в командировке (10 апреля; за 7 апреля командированному работнику выплачивают только суточные, поскольку в этот день работник находился в дороге и не выполнял свои обязанности; работа 8 и 9 апреля оплачена в двойном размере).

Общая сумма зарплаты работника за апрель 2018 года составит:

4039,58 + 897,68 + 270,40 = 5207,66 (грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше