Темы статей
Выбрать темы

Достижение предельного возраста пребывания на службе в ОМС: выплачивать ли выходное пособие при увольнении?

Коновал Светлана, государственный эксперт экспертной группы по вопросам оплаты труда в бюджетной сфере и денежного обеспечения Директората норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
В декабре 2018 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в ОМС (65 лет) увольняется специалист-землеустроитель сельского совета. После увольнения работник уходит на пенсию. Им был использован ежегодный отпуск наперед (за период с 30.04.2018 г. по 29.04.2019 г.). Нужно ли производить удержания из его зарплаты за неотработанные дни отпуска? Следует ли выплачивать такому работнику выходное пособие?

В соответствии со ст. 20 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) предусмотрено такое особое основание увольнения должностных лиц органов местного самоуправления (далее — ОМС), как достижение ими предельного возраста пребывания на службе в ОМС. Согласно ст. 18 этого Закона такой возраст составляет 65 лет. То есть при достижении указанного возраста у работодателя есть законное основание уволить работника. В этом случае в трудовой книжке увольняемого работника необходимо сделать следующую запись об увольнении: «уволен в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, ст. 20 Закона «О службе в органах местного самоуправления».

Следует заметить, что «возрастное» ограничение не распространяется на должностных лиц ОМС, избираемых на соответствующие должности. К этой категории лиц, в частности, относятся: сельский, поселковый, городской голова; староста; председатель и заместитель председателя районного, районного в городе, областного совета; заместитель городского головы — секретарь Киевского городского совета, секретарь сельского, поселкового, городского совета и т. п.

Но в рассматриваемом случае предельный возраст пребывания на службе распространяется на специалиста-землеустроителя сельского совета. А это значит, что такого работника правомерно уволить на основании ст. 20 Закона № 2493 в связи с достижением им предельного возраста пребывания на службе в ОМС.

Что касается окончательного расчета, то он в данном случае не имеет каких-то особенностей. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 47 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет. Кроме того, согласно ст. 83 КЗоТ в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы. Значит, работнику нужно выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

При этом следует учитывать, что по общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности работодатель осуществляет удержания из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года.

Итак, при проведении окончательного расчета с работником работодатель имеет право удержать из зарплаты работника сумму отпускных, ранее выплаченных за дни ежегодного отпуска, предоставленные «наперед».

Однако если работник увольняется по «пенсионному» основанию, в том числе на основании ст. 20 Закона № 2493, то в таком случае согласно п. 2 ст. 127 КЗоТ и ч. 2 и 3 ст. 22 Закона об отпусках удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска не производятся.

Что касается выплаты выходного пособия, то условия предоставления и основания для такой выплаты определены ст. 44 КЗоТ. К сожалению, среди них не указано такое основание, как прекращение трудового договора в связи с достижением работником предельного возраста службы (переход на пенсию). Поэтому выходное пособие при увольнении по этому основанию не выплачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше