Темы статей
Выбрать темы

О внедрении АС «Е-Отчетность»

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 02.02.2018 г. № 17-10/73-2142

Государственной казначейской службой Украины (далее — Казначейство) в рамках реализации Плана мероприятий по модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе на 2016 — 2018 годы, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.11.2016 № 1038, создана Система предоставления электронной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств и государственными целевыми фондами (далее — АС «Е-Отчетность»), которая в соответствии с приказом Казначейства от 27.12.2017 № 421 введена в опытно-промышленную эксплуатацию.

АС «Е-Отчетность» предусматривает создание личного электронного кабинета распорядителям (получателям) бюджетных средств и фондам общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования (далее — клиенты Казначейства), которые составляют и подают финансовую и/или бюджетную отчетность в орган Казначейства по месту обслуживания.

Казначейством подготовлены изменения в приказ Министерства финансов Украины от 24.01.2012 № 44 «Об утверждении Порядка составления бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, отчетности фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 09.02.2012 под № 196/20509 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 07.02.2017 № 44, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 02.03.2017 под № 297/30165) в части составления и предоставления бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, отчетности фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования через систему предоставления электронной отчетности Казначейства. Проект приказа направлен на утверждение в Министерство финансов Украины.

Согласно указанному проекту приказа распорядители и получатели бюджетных средств и фонды общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования отчетность за I квартал 2018 года должны сформировать и подать через систему предоставления электронной отчетности Казначейства.

Учитывая вышеупомянутое, с целью подготовки к сдаче финансовой и бюджетной отчетности за I квартал 2018 года в электронном виде, необходимо до 28 февраля 2018 года обеспечить отправку распорядителям, получателям бюджетных средств, фондам общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования письма Казначейства относительно внедрения АС «Е-Отчетность» (прилагается) и организовать подключение распорядителей, получателей бюджетных средств, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования к АС «Е-Отчетность».

Одновременно сообщаем, что на веб-портале Казначейства в разделе «Электронные сервисы» размещены следующие материалы:

— Дорожная карта подключения к АС «Е-Отчетность»;

— Детализированное описание мероприятий дорожной карты подключения к АС «Е-Отчетность»*;

* См «Система предоставления электронной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств и государственными целевыми фондами (АС «Е-Отчетность»)» этого номера. — Примеч. ред.

— Заявка о предоставлении/отмене доступа к АС «Е-Отчетность»;

— Перечень защищенных носителей ключевой информации, которые имплементированы в АС «Е-Отчетность».

Вместе с тем информируем, что доступ пользователей территориальных органов Казначейства к АС «Е-Отчетность» настроен по адресу: https://10.6.8.156/barsapp/.

Для администраторов областных сегментов данных созданы учетные записи в следующем формате: XX00_admin_01,

где XX — двузначный код области.

В случае необходимости создания дополнительных учетных записей администраторов сегментов данных использовать вышеупомянутый формат.

С целью получения начального пароля обращаться в отдел администрирования информационных ресурсов Департамента информационных технологий по телефону: 110-59-87.

Регистрацию учетных записей клиентов Казначейства в АС «Е-Отчетность» осуществлять в следующем формате:

ХХХХ_YYYYYYYY_ONN (Пример: 0202_12345678_D01),

где ХХХХ — цифровой четырехзначный код территориального Казначейства, в котором обслуживается клиент;

YYYYYYYY — код клиента по ЕГРПОУ;

О — тип пользователя, может принимать значения:

D — директор;

В — бухгалтер;

G — главный бухгалтер;

NN — двузначный номер по порядку пользователя клиента соответствующего типа.

Обсуждение вопросов и предложений относительно работы системы АС «Е-Отчетность» осуществляется на сервере новостей Казначейства в конференции treasury.e-zvit.test.

Инструкция пользователя АС «Е-Отчетность» расположена на РТР-сервере по адресу: ftps://ftp.dksu.gov.ua/dksu/E-ZVITNIST/DOCS/.

Заместитель Председателя А. Грубиян

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше