Темы статей
Выбрать темы

Какие формы финансовой отчетности должны подавать неприбыльные организации

В соответствии с п. 46.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.

Финансовая отчетность, которая составляется и подается в соответствии с этим пунктом плательщиками налога на прибыль и неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями, является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее — Декларация) и отчету об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (далее — Отчет) и ее неотъемлемой частью.

Формами Декларации, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 467), и Отчета, утвержденного приказом Минфина от 17.06.2016 г. № 553 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 469), предусмотрено представление форм финансовой отчетности в качестве приложения ФЗ к Декларации (Отчету). При этом в таблице «Наличие приложений» и соответственно в таблицах «Наличие представленных к Декларации форм финансовой отчетности» и «Наличие представленных к Отчету форм финансовой отчетности» проставляется отметка «+».

В Отчете предусмотрено отражение представленных к Отчету форм финансовой отчетности:

Баланс (отчет о финансовом состоянии);

Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе);

Отчет о движении денежных средств;

Отчет о собственном капитале;

Примечания к годовой финансовой отчетности.

Согласно примечанию 7 к основной части Отчета бюджетные учреждения (организации) подают Отчет о результатах финансовой деятельности.

Частью 3 ст. 11 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон № 996), определено, что для микропредприятий, малых предприятий, непредпринимательских обществ и представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности, кроме тех, которые обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам, устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная финансовая отчетность составляется по результатам первого квартала, первого полугодия, девяти месяцев. Кроме того, в соответствии с учетной политикой предприятия финансовая отчетность может составляться за другие периоды (ч. 1 ст. 13 Закона № 996).

Неприбыльными учреждениями и организациями (кроме неприбыльных учреждений и организаций, которые подпадают под критерии микропредприятий, малых предприятий, бюджетных учреждений) подается вместе с Отчетом Баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет о движении денежных средств, Отчет о собственном капитале и Примечания к годовым отчетам. Неприбыльные учреждения, организации, которые подпадают под критерии микропредприятий, малых предприятий, подают сокращенную по показателям финансовую отчетность (Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства, Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства) в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах.

Субъекты государственного сектора вместе с Отчетом подают следующие формы финансовой отчетности:

Баланс (форма № 1-дс) и Отчет о финансовых результатах (форма № 2-дс), Отчет о движении денежных средств (форма № 3-дс), Отчет о собственном капитале (форма № 4-дс), утвержденные приказом Минфина «Об утверждении Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 101 «Представление финансовой отчетности» от 28.12.2009 г. № 1541 (в редакции приказа Минфина от 29.11.2017 г. № 976);

Примечания к годовой финансовой отчетности (форма № 5-дс) по форме, утвержденной приказом Минфина «Об утверждении типовой формы № 5-дс «Примечания к годовой финансовой отчетности» от 29.11.2017 г. № 977.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины (zir.sfs.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше