Темы статей
Выбрать темы

Изменение стоимости основного средства: есть ли основания для переноса на субсчет 1113

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
На балансе учреждения в составе основных средств учитываем основные средства, которые были приобретены в 2014 году по КЭКР 3110, когда стоимостный критерий для основных средств был установлен на уровне 2500 грн. (без НДС). На 01.01.2018 г. стоимость таких объектов не превышает не только новый стоимостный критерий (6000 грн.), но и старый, то есть менее 2500 грн. Необходимо ли перевести такие объекты из состава основных средств в малоценные необоротные материальные активы (субсчет 1113)?

В первую очередь успокоим нашего читателя — никакой корректировки в бухучете делать не нужно. Объясним почему.

Вспомним положения ст. 58 Конституции Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР, в которой определено: «Законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Никто не может отвечать за деяния, которые на момент их совершения не признавались законом как правонарушения».

Официальное толкование этой нормы предоставлено Решением Конституционного Суда от 09.02.99 г. № 1-рп/99 по делу по конституционному обращению Нацбанка (дело об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов).

Так, Конституционным Судом подчеркнуто, что действие нормативно-правового акта во времени надо понимать как начинающееся с момента вступления этого акта в силу и прекращающееся с утратой им силы, то есть к событию или факту применяется тот закон или другой нормативно-правовой акт, во время действия которого они наступили или имели место. В соответствии с указанным правилом действие закона или другого нормативно-правового акта распространяется только на те отношения, которые возникли после вступления его в силу. Это является одной из важнейших гарантий правовой стабильности, уверенности субъектов права в том, что их правовое положение не ухудшится с принятием нового закона или другого нормативно-правового акта.

Рассмотрим, каким образом общее правило «закон обратного действия не имеет» касается ситуации, описанной в вопросе.

Действительно, в 2014 году бюджетные учреждения при формировании в бухгалтерском учете информации об основных средствах руководствовались Положением по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденным приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611 (ср. ). В частности, согласно этому Положению учреждения зачисляли в состав МНМА предметы стоимостью (без НДС), не превышающей 2500 грн., и срок использования которых превышал один год.

То есть те объекты, стоимость которых была больше 2500 грн. (без НДС) и срок использования которых превышал один год, учреждения зачисляли в состав основных средств. Именно этим стоимостным критерием для основных средств бюджетные учреждения руководствовались до 10.05.2016 г.

Напомним, что установление нового стоимостного критерия для основных средств в размере 6000 грн. (без НДС) закреплено в абз. 2 п.п. 3.2.3 п. 3 разд. II Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202, и выглядит так: «Субъекты государственного сектора зачисляют в малоценные необоротные материальные активы предметы стоимостью (без налога на добавленную стоимость), не превышающей 6000 гривен, и срок использования которых превышает один год».

Учитывая это, новый стоимостный критерий бюджетные учреждения должны применять для тех материальных активов, которые они приобретают начиная с 10.05.2016 г.

Именно с этой даты при осуществлении расходов на приобретение материальных ценностей, предназначенных для использования в хозяйственной деятельности в течение периода, который превышает 365 календарных дней с даты их введения в эксплуатацию, и стоимость которых без НДС превышает 6000 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим и моральным износом, применяют КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования». В бухгалтерском учете такие объекты зачисляют на соответствующие субсчета счета 10 «Основные средства».

Основные средства стоимостью менее 6000 грн. (без НДС), приобретенные до 10.05.2016 г. и которые учитывают на соответствующих субсчетах счета 10 «Основные средства», не нужно переводить в состав МНМА. Такие объекты учреждения продолжают учитывать в составе основных средств, пока они не утратят свои первоначальные свойства, станут непригодными для дальнейшего использования по той или иной причине.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше