Темы статей
Выбрать темы

Приобретение грузового велосипеда

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Может ли сельский совет приобрести грузовой велосипед по ВКРКБМС 6060 «Благоустройство городов, сел, поселков» по КЭКР 3110, если стоимость велосипеда составляет 7800 грн.? У нас есть 0,5 штатной единицы уборщика территории. Заработную плату уборщик получает по ВКРКБМС 6060. Его должностной инструкцией предусмотрена перевозка мусора от урн до мусоросборника, перевозка посыпных материалов и реагентов на расстояние до 100 м. Программой по благоустройству предусмотрено приобретение грузового велосипеда.

Вопросы организации благоустройства населенных пунктов относятся к исключительной компетенции местных советов. Такая норма предусмотрена Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280), а именно:

— установление в соответствии с законодательством правил по вопросам благоустройства территории населенного пункта, обеспечения в нем чистоты и порядка (п. 44 ч. 1 ст. 26);

— организация благоустройства населенных пунктов, привлечение на договорных принципах с этой целью средств, трудовых и материально-технических ресурсов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также населения; осуществление контроля за состоянием благоустройства населенных пунктов, организации озеленения, охраны зеленых насаждений и водоемов, создания мест отдыха граждан (п.п. 7 п. «а» ч. 1 ст. 30).

Также к компетенции местных советов относится утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ (п. 22 ч. 1 ст. 26 Закона № 280).

В соответствии со ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование:

— местных программ развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов (п. 5 ч. 1);

— программ, утвержденных соответствующим местным советом (п. 21 ч. 1).

Следовательно, средства для финансирования расходов по благоустройству могут быть предусмотрены в бюджете лишь при условии наличия утвержденной советом соответствующей программы.

Таким образом, сельский совет может приобрести грузовой велосипед при условии, если:

— советом утверждена соответствующая местная программа по благоустройству;

— программой предусмотрено приобретение грузового велосипеда.

Такие расходы следует отражать по ВКРКБМС 6030 «Организация благоустройства населенных пунктов» и по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

Следует отметить, что ч. 2 ст. 71 БКУ определены лишь направления использования капитальных расходов. Перечень товаров и услуг, которые планируется приобрести за счет средств бюджета, определяется непосредственно главным распорядителем, являющимся ответственным за их целевое и эффективное использование.

Обратите внимание: с 1 января 2018 года применяются новые ведомственная и программная классификации, которые утверждены приказом Минфина «Об утверждении составляющих программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» от 20.09.2017 г. № 793 (в вопросе указаны коды, применявшиеся до 1 января 2018 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше