Темы статей
Выбрать темы

Увеличение объема резервного фонда

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Можно ли в течение года увеличивать объем резервного фонда местного бюджета?

В соответствии с ч. 5 ст. 24 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) решения о необходимости создания резервного фонда местного бюджета принимает соответствующий местный совет.

Объем резервного фонда местного бюджета утверждается решением о местном бюджете и не может превышать 1 % объема расходов общего фонда соответствующего бюджета (ч. 3 ст. 24 БКУ).

В случае если при принятии местного бюджета объем резервного фонда был утвержден в сумме меньшей, чем 1 % объема расходов общего фонда, то местный совет может внести изменения в бюджет и увеличить его объем. При этом уточненный объем резервного фонда не должен превышать 1 % объема расходов общего фонда бюджета.

Создается резервный фонд бюджета для финансирования непредусмотренных расходов, то есть расходов, которые не имеют постоянного характера и не могли быть предусмотрены во время составления проекта бюджета. Например, на осуществление мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, социального характера.

Порядок использования средств резервного фонда бюджета утвержден постановлением КМУ от 29.03.2002 г. № 415. Решения о выделении средств из резервного фонда бюджета принимаются местными государственными администрациями или исполнительными органами местного самоуправления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше