Темы статей
Выбрать темы

Новая дотация из государственного бюджета

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В чем заключаются изменения механизма распределения дополнительной дотации на осуществление переданных из государственного бюджета расходов на содержание заведений образования и здравоохранения между местными бюджетами?

На 2018 год изменен механизм распределения дополнительной дотации на осуществление переданных из государственного бюджета расходов на содержание заведений образования и здравоохранения (далее — дополнительная дотация) между местными бюджетами. Изменения заключаются в следующем.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» от 21.12.2016 г. № 1801-VII дополнительная дотация предусматривалась для областных, районных бюджетов и бюджетов ОТГ. Бюджетам городов областного значения дополнительная дотация не предоставлялась.

Ее объем определялся по удельному весу таких расходов в 2015 году. Следует отметить, что такой подход не обеспечивает объективного распределения средств, ведь удельный вес расходов по наиболее финансово состоятельным бюджетам всегда будет больше, чем по бюджетам с более низким уровнем обеспеченности.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» от 07.12.2017 г. № 2246-VIII дополнительная дотация предусмотрена для областных бюджетов.

В то же время Законом Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» от 07.12.2017 г. № 2233 внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ), который дополнен новой статьей 1036, регламентирующей порядок распределения и использования средств дополнительной дотации.

Итак, распределение дополнительной дотации между областными бюджетами начиная с 2018 года будет осуществляться таким образом:

50 % от объема — пропорционально удельному весу численности имеющегося населения области по состоянию на 1 января года, предшествующего плановому;

50 % от объема — пропорционально удельному весу приведенного индекса относительной налогоспособности сводного бюджета области.

Приведенный индекс относительной налогоспособности является коэффициентом, который определяется как сумма среднего индекса налогоспособности сводных бюджетов областей, значение которого равняется 1, и показателя, отражающего разницу между средним индексом налогоспособности сводных бюджетов областей и индексом налогоспособности соответствующего сводного бюджета области.

Индекс налогоспособности соответствующего сводного бюджета области является коэффициентом, который определяет уровень налогоспособности сводного бюджета такой области по сравнению с аналогичным средним показателем сводных бюджетов областей в расчете на одного человека (ч. 4 ст. 1036 БКУ).

Также ч. 5 этой статьи предусмотрено, что распределение дополнительной дотации между местными бюджетами осуществляется в порядке, определенном областными государственными администрациями, и утверждается решением об областном бюджете.

Дополнительная дотация может направляться на (ч. 1 ст. 1036 БКУ):

— расходы учебных заведений, определенных в ч. 1 ст. 1032 БКУ (кроме расходов на оплату труда с начислениями педагогических работников учебных заведений, определенных пп. 1 — 6 ч. 1 ст. 1032 БКУ, а также учебных заведений, определенных пп. 7 и 8 ч. 1 ст. 1032 БКУ, в части получения полного общего среднего образования);

— расходы заведений здравоохранения, определенных в п. 3 ч. 1 ст. 89 и в п. 3 ч. 1 ст. 90 БКУ, на оплату коммунальных услуг и энергоносителей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше