Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

С 1 января 2018 года повышена зарплата педработников на 10%

Кабмин постановлением «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2017 г. № 22 установил, что определенные в приложении 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 должностные оклады (ставки заработной платы) педработников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из госбюджета местным бюджетам, повышаются с 1 января 2018 года на 10 %.

Кроме того, Минобразованию и Минфину по итогам выполнения Госбюджета за I полугодие 2018 года поручено рассмотреть вопрос о повышении с 1 сентября 2018 года оплаты труда других категорий педагогических и научно-педагогических работников.

Индексация включается в МЗП: свежие разъяснения от Минсоцполитики и Гоструда

Специалисты Минсоцполитики в письме от 10.01.2018 г. № 27/0/101-18 в очередной раз высказали свое мнение по поводу включения/невключения суммы индексации в выплаты для начисления зарплаты не ниже минимальной. Причем в этот раз они не единственные в своих разъяснениях. Почти аналогичные выводы по этому поводу предоставили специалисты Гоструда в письме от 29.12.2017 г. № 12290/4/4,3-дп-17. И это логично, ведь именно этот орган проверяет соблюдение минимальных гарантий работников.

Оба органа в унисон указывают: сумма индексации включается в сумму зарплаты за отработанное время с целью определения доплаты до МЗП. Аргумент при этом единственный: ч. 2 ст. Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при определении размера зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера. В этом перечне индексации нет. Это значит, что она включается в сумму зарплаты работника для сравнения ее с МЗП.

Кстати, свои рекомендации по поводу того, что индексацию следует включать в МЗП, предоставили эксперты нашей редакции в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 45, с. 8. Если вы к ним прислушались — молодцы! Никаких перерасчетов за 2017 год проводить не нужно.

Повышение квалификации педработников

Кабмин распоряжением от 17.01.2018 г. № 17-р утвердил дополнительные мероприятия по повышению квалификации педагогических работников в 2018 году.

Так, повышение квалификации по новому Госстандарту начального образования и современным образовательным методикам будут проходить:

— учителя начальной школы;

— заместители директоров заведений общего среднего образования по учебно-воспитательной работе в начальных классах;

— учителя иностранных языков, обучающие учеников первых классов;

— учителя заведений общего среднего образования, в которых дети учатся на языках национальных меньшинств.

Повышать квалификацию будут заведения последипломного педобразования. Они будут привлекать к реализации образовательной программы тренеров, юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Командировка лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты

Согласно п. 13 постановления КМУ «О суммах и составе командировочных расходов госслужащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98 особенности направления в командировку военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава, которые проходят службу в органах и подразделениях гражданской защиты, работников Национального антикоррупционного бюро определяются по согласованию с Минфином соответственно Минобороны, МВД, СБУ, Службой внешней разведки, Национальным антикоррупционным бюро, Управлением госохраны, Администрацией Госслужбы спецсвязи.

Во исполнение этой нормы МВД приказом от 27.11.2017 г. № 958 утвердило Инструкцию об особенностях направления в командировку лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и возмещения им расходов на служебные командировки в пределах Украины и за границу.

Этот приказ вступит в силу со дня его официального опубликования. В то же время приказ МЧС «Об утверждении Инструкции об особенностях направления в командировку лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Украины и возмещения им расходов на служебные командировки в пределах Украины и за границу» от 20.09.2012 г. № 1203 утратит силу.

«Лицо с инвалидностью» — вместо «инвалид»

20.01.2018 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно социальной защиты лиц с инвалидностью)» от 19.12.2017 г. № 2249-VIII, которым внесены изменения в некоторые законодательные акты относительно соцзащиты лиц с инвалидностью. Как следствие, термин «инвалид» отныне не употребляется. Вместо него — «лицо с инвалидностью».

Как заметил Президент Украины во время подписания этого Закона: «Акцентировать внимание надо на человеке, а не на его инвалидности».

Закон № 2249 согласовывает нормы законодательства с официальным переводом Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью, ратифицированной в 2015 году.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше