Темы статей
Выбрать темы

Планирование реверсной дотации

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Каким образом отражать в бюджете реверсную дотацию?

В соответствии со ст. 96 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) реверсная дотация является одним из видов межбюджетных трансфертов, а именно: это средства, которые передаются в государственный бюджет из местных бюджетов для горизонтального выравнивания налогоспособности территорий.

При этом межбюджетные трансферты — это средства, которые безвозмездно и безвозвратно передаются из одного бюджета в другой (п. 32 ч. 1 ст. 2 БКУ).

То есть это расходы бюджета и в решении местного совета о бюджете они должны отражаться в приложении 3 типовой формы решения по коду 9110 «Реверсная дотация» типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов, утвержденной приказом Минфина «Об утверждении составляющих программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» от 20.09.2017 г. № 793, и КЭКР 2620 «Текущие трансферты органам государственного управления других уровней».

Кроме этого, реверсная дотация отражается в приложении 5 типовой формы решения. В это приложение включаются все межбюджетные трансферты, которые предусматриваются в местном бюджете другим бюджетам — как местным, так и государственному бюджету.

Следует отметить, что реверсная дотация предусматривается для местных бюджетов, которые имеют взаимоотношения с государственным бюджетом, в случае, если значение индекса налогоспособности соответствующего местного бюджета больше 1,1 среднего значения индекса по Украине, в объеме 50 % суммы, которая превышает значение 1,1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше