(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 24/1
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20/1
  • № 20
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/14
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июль , 2018/№ 25

Информационная страничка

Оклады госслужащих с 01.07.2018 г.:
быть ли повышению?

Напомним, что должностные оклады госслужащих привязаны к ПМТЛ, установленному на 1 января календарного года. При этом согласно абз. 4 и 5 п. 14 разд. XI «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VІІІ (далее — Закон о госслужбе) минимальный размер должностного оклада группы 9 в госорганах, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения, составляет:

с 1 января 2018 года — 1,5 размера ПМТЛ, установленного на 1 января календарного года;

с 1 июля 2018 года — 1,75 размера ПМТЛ, установленного на 1 января календарного года.

В то же время в ч. 3 ст. 51 Закона о госслужбе указано, что схема должностных окладов на должностях госслужбы определяется ежегодно Кабмином при подготовке проекта закона о госбюджете на соответствующий год.

Для 2018 года таким нормативным документом является постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 г. № 15, с учетом изменений, которые были внесены с 1 января 2018 года постановлением КМУ от 25.01.2018 г. № 24 (далее — постановление № 24).

Благодаря постановлению № 24 размеры должностных окладов для должностей госслужбы в 2018 году были повышены. Так, минимальный размер должностного оклада с 01.01.2018 г. составил 2643 грн. (1762 грн. х 1,5), что полностью соответствует вышеуказанной норме п. 14 Заключительных и переходных положений Закона о госслужбе.

Но Закон о госслужбе в течение 2018 года обещает 2 повышения окладов для госслужащих: с 01.01.2018 г. и с 01.07.2018 г. И если о повышении с 01.01.2018 г. говорим, как о свершившемся факте, то как быть с обещанным повышением окладов с 01.07.2018 г. (до уровня 3083,50 грн. (1762 х 1,75)? Состоится ли оно вообще?

По устным разъяснениям специалистов Минсоцполитики, на такое повышение вообще не стоит рассчитывать. Обосновывают они это тем, что, во-первых, нормы постановления № 24 предусматривают повышение окладов лишь с 01.01.2018 г. Во-вторых, п. 6 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» предусмотрено, что п. 14 Заключительных и переходных положений Закона о госслужбе применяется в порядке и размерах, установленных КМУ с учетом имеющихся финансовых ресурсов. Итак, оказывается, пока что финансовых ресурсов для этого у государства нет.

ГКСУ о работе в АС «Є-Звітність»

По многочисленным обращениям, поступающим на «горячую» телефонную линию ГКСУ по вопросам доступа к автоматизированной системе представления электронной отчетности клиентами ГКСУ (далее — АС «Є-Звітність»), казначеи на своем официальном сайте (http://www.treasury.gov.ua) сообщили следующее.

С целью подключения к АС «Є-Звітність» клиентом Казначейства на каждое должностное лицо предоставлялась в орган Казначейства по месту обслуживания Заявка о предоставлении доступа к системе представления электронной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств и государственными целевыми фондами АС «Є-Звітність».

Одним из обязательных к заполнению в Заявке полей является «Серийный номер сертификата электронной цифровой подписи», в котором необходимо было указать именно серийный номер сертификата электронной цифровой подписи, полученный в одном из Аккредитованных центров сертификации ключей. Вместо этого некоторые клиенты Казначейства в указанном поле Заявки указали серийный номер сертификата шифрования, что сделало невозможным доступ к АС «Є-Звітність».

Для исправления ситуации Казначейство просит своих клиентов, у которых имеется проблема доступа к АС «Є-Звітність», срочно проверить правильность заполнения в Заявке поля «Серийный номер сертификата электронной цифровой подписи». В случае допущения ошибки необходимо обратиться в орган Казначейства по месту обслуживания для уточнения серийного номера сертификата электронной цифровой подписи в Заявке.

Арендная плата — 1 грн. Как индексировать?

Фонд госимущества в письме от 12.04.2018 г. № 10-16-7329 разъяснил, как индексировать арендную плату, если ее размер по договору аренды составляет 1 грн. в год.

Так, Методикой расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика), определен перечень потенциальных арендаторов, которым предусмотрена годовая арендная плата в размере 1 грн. по договорам аренды госимущества, в частности заключенным бюджетными организациями, содержащимися за счет госбюджета. Индексация годовой арендной платы для таких арендаторов проводится один раз в год на основании годовых индексов инфляции в сроки, определенные договором аренды.

Если размер арендной платы по договору аренды составляет 1 грн. в год, то это значит, что арендатор обязан уплатить 1 грн. именно за год пользования имуществом.

Таким образом, в зависимости от сроков внесения арендной платы, обусловленных договором аренды, для проведения индексации арендной платы в соответствии с требованиями абз. 5 п. 10 Методики рассчитывается годовой индекс инфляции за год фактического пользования имуществом.

Так, если договор заключен с 03.03.2017 г., то арендатор за период с 03.03.2017 г. по 02.03.2018 г. уплачивает 1 грн. арендной платы. В дальнейшем начисляется арендная плата за период пользования (с 03.03.2018 г. по 02.03.2019 г.) в размере 1 грн. с учетом индексов инфляции за период с 03.03.2018 г. по 02.03.2019 г.

Понравилась статья?

Выберите свой вариант подписки, чтобы получить доступ ко всем номерам журнала «Бюджетная бухгалтерия».

journal_img
Печатная версия + электронная версия 199.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
journal_img
Электронная версия 159.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
Или приобретайте журнал в комплекте из двух изданий Подробнее
оклады госслужащих добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье