Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем тарифный разряд специалисту по физической реабилитации терцентра

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В штат территориального центра социального обслуживания на должность специалиста по фи- зической реабилитации принимается работник, который имеет неполное высшее профессиональ- ное образование (закончил высшее учебное заве- дение I уровня аккредитации и получил диплом младшего специалиста по специальности «Физи- ческая реабилитация»). К тому же упомянутый работник имеет опыт работы на должности специалиста по физической реабилитации более 2 лет.
Какой тарифный разряд необходимо установить такому работнику?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним, что должность специалиста по физической реабилитации (0,5 штатной единицы) вводится в отделение дневного пребывания территориального центра социального обслуживания (далее — терцентр). Это предусмотрено п. 3 Типового штатного норматива численности работников территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденного приказом Минсоцполитики от 12.07.2016 г. № 753.

Специалист по физической реабилитации обследует пациентов с целью проведения реабилитационных мероприятий, выявления двигательных дисфункций и определения двигательного потенциала. Такой работник разрабатывает и выполняет индивидуальный план физической реабилитации в сотрудничестве с другими специалистами (врачами, социальными работниками, психологами) и пациентом. Он также проводит научную, административную, преподавательскую и консультативную деятельность.

Условия оплаты труда работников учреждений социальной защиты населения, в том числе и работников терцентров, определены совместным приказом Минтруда и МОЗ «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). В частности, п.п. 2.2.12 этих Условий определяет порядок установления тарифных разрядов работникам терцентров. Однако если внимательно пересмотреть таблицу с должностями, которые содержит этот подпункт, то становится понятно, что в ней не указана должность специалиста по физической реабилитации. Как быть в рассматриваемой ситуации? Как установить тарифный разряд такому работнику?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к п.п. 2.2.21 Условий № 308/519. Так, согласно п. 4 этого подпункта художнику эктопротезного кабинета, технологу, бухгалтеру, электромеханику и другим специалистам устанавливаются:

— для первой квалификационной категории — 8-й тарифный разряд по ЕТС;

— для второй квалификационной категории — 7-й тарифный разряд по ЕТС;

— без категории — 6-й тарифный разряд по ЕТС.

Как видим, среди вышеприведенного перечня есть как конкретные должности (бухгалтер, технолог), так и общая категория «специалисты». В связи с этим логично возникает следующий вопрос: можно ли к указанной профессиональной группе отнести должность специалиста по физической реабилитации?

Да, можно. И подтверждением этому является Классификатор профессий ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327. Если внимательно пересмотреть разд. 3 «Специалисты» этого Классификатора, то без особых усилий можно найти такое профессиональное название работ, как «специалист по физической реабилитации» (код КП «3226»). К тому же именно к нему нас отсылает примечание «*» к п. 4 п.п. 2.2.21 Условий № 308/519, предоставляя разъяснение относительно установления названий должностей для специалистов учреждений соцзащиты. А это значит, что работника, который занимает эту должность, смело можно отнести к специалистам.

Квалификационные требования для должности специалиста по физической реабилитации установлены Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80 «Социальные услуги», утвержденным приказом Минсоцполитики от 29.03.2017 г. № 518 (далее — Справочник № 518). Для лиц, которые занимают эту должность, устанавливаются следующие квалификационные требования:

— специалист по физической реабилитации I категории: высшее образование начального уровня по степени младшего бакалавра или бакалавра и специальности «Физическая реабилитация»; повышение квалификации; стаж работы на должности специалиста по физической реабилитации II категории — не менее 1 года;

— специалист по физической реабилитации II категории: высшее образование начального уровня по степени младшего бакалавра или бакалавра и специальности «Физическая реабилитация»; повышение квалификации; для бакалавра — без требований к стажу работы, для младшего бакалавра — стаж работы на должности специалиста по физической реабилитации — не менее 2 лет;

— специалист по физической реабилитации: высшее образование начального уровня по степени младшего бакалавра и специальности «Физическая реабилитация» без требований к стажу работы.

Аттестация специалистов по физической реабилитации осуществляется в соответствии с Порядком аттестации социальных работников, других специалистов, оказывающих социальные и реабилитационные услуги, утвержденным приказом Минсоцполитики от 01.10.2012 г. № 612 (далее — Порядок № 612).

Этим Порядком предусмотрено, что аттестации подлежат: «специалисты по физической реабилитации», «специалисты по физической реабилитации I категории» и «специалисты по физической реабилитации II категории».

Аттестация работников заведений/учреждений социальной сферы подразделяется на очередную и повторную.

Очередная аттестация организуется и проводится по решению руководителя заведения/учреждения социальной сферы независимо от его подчинения на основании соответствующего приказа не чаще чем один раз в три года.

Повторная аттестация проводится по решению руководителя заведения/учреждения социальной сферы независимо от его подчинения на основании соответствующего приказа не раньше чем через год со дня проведения предыдущей аттестации для работников, относительно которых предыдущей аттестационной комиссией принято решение о несоответствии их занимаемой должности, при условии выполнения такими работниками рекомендаций относительно повышения их квалификации по определенному профессиональному направлению.

Заметим, что аттестация проводится и организуется по решению руководителя учреждения социальной защиты (п. 2.1 Порядка № 612). Поэтому учреждение соцзащиты должно самостоятельно разработать Порядок аттестации специалистов, оказывающих социальные и реабилитационные услуги, как приложение к коллективному договору, определив в нем основные вопросы, связанные с проведением аттестации.

При применении Справочника № 518 относительно присвоения и повышения категорий используются нормы Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336). Как указано в п.п. «д» п. 4 разд. «Общие положения» Справочника № 336, он является основой для присвоения и повышения категорий по должности в соответствии с овладением лицом полным объемом знаний и работ по результатам квалификационной аттестации. Кроме того, согласно п. 10 разд. «Общие положения» этого Справочника присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации.

Итак, принимая во внимание то, что у работника в рассматриваемой ситуации есть неполное высшее профессиональное образование по специальности «Физическая реабилитация» и стаж работы на должности специалиста по физической реабилитации более 2 лет, комиссия по квалификационной аттестации может принять решение об установлении указанному работнику квалификации «специалист по физической реабилитации II квалификационной категории» с присвоением 7-го тарифного разряда по ЕТС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше