Темы статей
Выбрать темы

Использование остатков средств, полученных из госбюджета

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В 2017 году на капитальный ремонт части кровли и замену окон ООШ I — III ступеней были выделены средства из государственного бюджета. Кроме того, поступило софинансирование из районного бюджета. Большая часть работ была выполнена в 2017 году. С января 2018 года школа перешла к новообразованной ОТГ и изменила название, стала ЗОСО. Другая часть работ была выполнена уже в 2018 году. При этом остаток средств район передал в бюджет новообразованной ОТГ.
Может ли школа использовать остатки, которые уже находятся на счете ОТГ, в 2018 году, продолжая работы по капитальному ремонту?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

В первую очередь следует понимать то, что средства, которые выделяются из государственного бюджета на развитие территорий (субвенция на осуществление мероприятий относительно социально-экономического развития отдельных территорий (далее — субвенция), государственный фонд регионального развития), имеют целевой характер и используются в порядке, определенном Правительством.

В частности, следует руководствоваться:

Порядком использования средств государственного фонда регионального развития, утвержденным постановлением КМУ от 18.03.2015 г. № 196;

Порядком и условиями предоставления субвенции, утвержденными постановлением КМУ от 06.02.2012 г. № 106.

В соответствии с этими порядками и условиями:

— за счет средств субвенции и государственного фонда регионального развития (далее — ГФРР) погашается кредиторская задолженность, которая возникла в прошлые годы по этим бюджетным программам;

— для капремонта должно быть наличие утвержденной в установленном законодательством порядке проектной документации;

перечни объектов, которые финансируются за счет указанных источников, утверждаются решениями Правительства.

Согласно п. 48 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) субвенция — это межбюджетный трансферт для использования на определенную цель в порядке, определенном органом, который принял решение о ее предоставлении.

При этом остатки средств субвенции или ГФРР, не использованные на конец бюджетного года (ч. 12 ст. 23, ч. 1 и 2 ст. 57 БКУ), по общему фонду — возвращаются в государственный бюджет; по специальному фонду — остаются на счетах местных бюджетов (относительно субвенции) и счетах Минрегиона (относительно ГФРР) для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого направления.

Как исключение из указанных положений, в соответствии с п. 24 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» от 21.12.2016 г. № 1801-VIII остатки средств по субвенции по состоянию на 01.01.2018 г. хранятся на счетах соответствующих местных бюджетов, как по общему, так и по специальному фондам, для осуществления соответствующих расходов в 2018 году с учетом их целевого назначения.

Следовательно, учитывая положения указанных нормативных актов, ОТГ может направить соответствующие остатки средств на:

— погашение кредиторской задолженности, которая возникла в прошлые годы и зарегистрирована органами Казначейства;

— продолжение работ по капремонту, которые предусмотрены проектной документацией соответствующего объекта, включенного в перечень, утвержденный решением Правительства;

— другие виды работ или объекты, с соблюдением установленных требований.

Объекты, которые планируется финансировать за счет остатков средств на начало года по ГФРР, включаются в общий перечень объектов, утверждаемый решением Правительства.

Использование остатков средств по субвенции на продолжение финансирования работ по объектам, которые финансировались в прошлом году, осуществляется местными органами власти самостоятельно. Перераспределение таких средств на другие объекты осуществляется по решению Правительства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше