Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс потребительских цен в июне 2018 года

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в июне 2018 года относительно мая составил 100,0 %.

Вводятся новые коэффициенты нормативной денежной оценки земли

С 17.07.2018 г. вступает в силу приказ Минагрополитики от 27.03.2018 г. № 162, которым внесены изменения в Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденный приказом Минагрополитики от 25.11.2016 г. № 489.

Предусмотрено, что с 17.07.2018 г. для земельных участков, информация о которых не внесена в сведения Государственного земельного кадастра, и в случае, если в сведениях Государственного земельного кадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для земельного участка, коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка (Кф), при расчете ее нормативной денежной оценки применяется со значением 3,0.

Приказ № 162 опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України» от 17.04.2018 г. № 30.

Госстат обновил отчет по труду

Госстат приказом № 134 от 06.07.2018 г. утвердил форму государственного статистического наблюдения № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду».

Форма вводится в действие начиная с отчета за I квартал 2019 года.

Действующая в настоящее время форма этого статотчета, утвержденная приказом Госстата от 10.06.2016 г. № 90, утратит силу с 01.02.2019 г.

Минфин определил еще 9 уполномоченных банков для выплат зарплат бюджетникам

10.07.2018 г. в Минфине состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по определению уполномоченных банков, через которые должна осуществляться выплата пенсий, денежной помощи и зарплаты работникам бюджетных учреждений.

Напоминаем, что Порядок проведения конкурсного отбора банков, через которые осуществляется выплата пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений, утвержден постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1231.

По результатам рассмотрения конкурсной документации претендентов конкурсной комиссией принято решение о признании уполномоченными банками — победителями конкурса 9 банков:

АО «БАНК СИЧ»

ПАО «КБ «ГЛОБУС»

ПАО «БАНК «КЛИРИНГОВЫЙ ДОМ»

ПАО «МЕТАБАНК»

АО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК»

АО «ПОЛИКОМБАНК»

АО «ПРАВЭКС БАНК»

АО «ТАСКОМБАНК»

АО «УКРСТРОЙИНВЕСТБАНК»

Таким образом, на сегодняшний день уполномоченными являются 43 банка.

Ошибки в отчетности по ЕСВ являются основанием для инспекционного посещения

Главное управление Гоструда во Львовской области на своем сайте http://lviv.dsp.gov.ua сообщило следующее.

С целью определения страхователей, у которых имеются риски минимизации, органами ПФУ ежемесячно обрабатываются сведения из Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, который формирует и ведет ПФУ, и соответствующие информационные данные предоставляются контролирующим органам и органам исполнительной власти.

Наиболее распространенными ошибками, выявленными при анализе отчетности работодателей по единому социальному взносу (ЕСВ), являются:

— не отражены данные о начале и прекращении трудовых отношений работодателя с застрахованным лицом;

— допускаются ошибки при проставлении признаков о наличии трудовой книжки, о неполном рабочем времени;

— неверно указываются суммы переходных выплат (отпускные, больничные);

— неверно отражаются суммы доначисленного ЕСВ до минимального размера (когда база начисления ЕСВ (доход) по застрахованному лицу составляет меньше минимальной зарплаты за отчетный месяц) и т. п.

Следствием допущенных ошибок в отчетности по ЕСВ являются недостоверные сведения в реестре застрахованных лиц, которые прямым образом влияют на правильность исчисления страхового стажа, расчет размера пенсий, пособия по временной нетрудоспособности и других социальных выплат, а также, как было указано выше, используются для информирования контролирующих органов.

Поэтому обязательно проверяйте правильность сведений о застрахованных лицах, указанных в отчетности по ЕСВ, а в случае обнаружения ошибок — исправляйте их!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше