Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Средства, попавшие на старые бюджетные счета, переадресуются на новые счета

Со 2 июля 2018 года начали действовать новые счета для зачисления доходов в государственный и местные бюджеты. МФО единый для всех территорий — 899998, банк получателя — Казначейство Украины. Обращаем внимание, что счета для уплаты ЕСВ не изменились.

Для удобства плательщиков и во избежание потерь бюджета установлен переходный период — до 11.09.2018 г. Поэтому, если налог или сбор был случайно перечислен на старый счет, он не теряется и автоматически переадресуется на новые счета в соответствии с определенными назначениями.

Начиная с 10.09.2018 г. зачисление будет осуществляться исключительно на новые счета.

Такое сообщение размещено на официальном сайте ГУ ГФС в Житомирской области (http://zt.sfs.gov.ua).

В каких случаях обновленную таблицу 5 Отчета по ЕСВ не будем подавать

ГУ ГФС в Днепропетровской области информирует (http://dp.sfs.gov.ua), что изложен в новой редакции Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Изменения внесены приказом Минфина от 15.05.2018 г. № 511, который вступает в силу с 01.08.2018 г.

В частности, в случае, если по данным страхователя в течение отчетного периода не были зафиксированы факты заключения и расторжения трудовых договоров (гражданско-правовых договоров), изменения должности, сроков прохождения военной службы или предоставления соответствующего отпуска, таблица 5 приложения 4 (Отчет по ЕСВ) не формируется и не предоставляется.

Если в течение отчетного периода страхователем с застрахованным лицом был расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор), а затем снова заключен на такое застрахованное лицо делаются две записи в таблице 5 приложения 4:

— первая — с указанием даты прекращения трудовых отношений;

— вторая — с указанием даты начала трудовых или гражданско-правовых отношений.

Деление отпуска на части: как выплатить материальную помощь

Минсоцполитики в письме от 12.06.2018 г. № 1006/0/101-18 ответило на вопрос о выплате должностным лицам местного самоуправления помощи на оздоровление при разделении ежегодного основного отпуска на части.

Так, в соответствии с п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 руководителям органов местного самоуправления и их исполнительных органов в пределах установленного фонда оплаты труда предоставлено право оказывать работникам помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной зарплаты работника.

Согласно ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодный основной отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом эта часть отпуска не обязательно должна быть первой его частью.

В случае разделения ежегодного основного отпуска на части помощь на оздоровление в размере среднемесячной зарплаты выплачивается по заявлению работника один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного основного отпуска.

Специалисты Минсоцполитики считают, что если помощь на оздоровление была выплачена к части ежегодного основного отпуска, оснований для выплаты помощи ко второй части этого отпуска нет независимо от времени его предоставления.

Новая схема мошенничества с использованием поддельного сайта «Приват24»

Специалисты кибербезопасности ПриватБанка сообщили о появлении в Украине новой мошеннической схемы с использованием поддельных писем о «случайном» переводе денег и поддельных сайтов, внешне напоминающих веб-сайт «Приват24».

По данным специалистов банка, уже зафиксированы случаи, когда клиентам через различные каналы коммуникаций (мессенджеры, электронную почту) приходит сообщение о пополнении карты неизвестным лицом на несколько тысяч гривень. Далее мошенники предлагают перейти по ссылке на фальшивую квитанцию с фишинговым сайтом «Приват24».

ПриватБанк предупреждает своих клиентов не открывать такие сообщения от мошенников и не реагировать на даже самые заманчивые сообщения о неожиданных денежных переводах.

Также ни в коем случае нельзя вводить свои логин и пароль на поддельных банковских сайтах. Настоящий «Приват24» находится только по одному адресу: www.privat24.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше