Темы статей
Выбрать темы

Пенсионный сбор при покупке авто: определяем базу налогообложения правильно

Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Бюджетное учреждение покупает легковой автомобиль. Условиями договора купли-продажи предусмотрена установка на авто сигнализации и защиты моторного отсека непосредственно в автосалоне. Стоимость автомобиля согласно договору составляет 300000 грн. (в том числе автосигнализация — 5000 грн., защита моторного отсека — 5000 грн.).
Как в таком случае правильно определить базу обложения пенсионным сбором при первой государственной регистрации автомобиля: с учетом стоимости дополнительного комплектования (300000 грн.) или без (290000 грн.)?
(вопрос из форума: https://budget.factor.ua)

Ни для кого не секрет, что владельцы транспортных средств и лица, использующие такие средства на законных основаниях, обязаны их зарегистрировать после приобретения (получения). Сделать это нужно в течение десяти суток с момента приобретения (получения). Такое требование закреплено в ч. 9 ст. 34 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353-XII. Соответственно, эксплуатировать транспортные средства, не зарегистрированные в уполномоченных органах МВД и без номерных знаков, запрещено. На это указывает ч. 1 ст. 37 упомянутого Закона. Кроме того, запрет относительно управления такими транспортными средствами содержит и п.п. «в» п. 2.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306.

Единая процедура государственной регистрации автомобилей, автобусов, других транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов и номерных знаков установлена Порядком государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденным постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388. В частности, абз. 13 п. 8 этого Порядка предусмотрено осуществление регистрации транспортных средств лишь при условии уплаты их владельцами налогов и сборов (обязательных платежей). Безусловно, за проведение осмотра авто, услуги по регистрации (перерегистрации), а также за бланки регистрационных документов и номерные знаки тоже придется заплатить. Но сейчас речь о другом.

Одним из обязательных платежей при первой регистрации авто является сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. К его плательщикам относятся предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности и физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, которые подлежат первой государственной регистрации в Украине. Именно такой круг плательщиков определен п. 7 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР (далее — Закон № 400). Очевидно, требование по уплате пенсионного сбора не касается покупателей (получателей) любых других транспортных средств, кроме легковиков (грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов и т. п.). Не возникает такой обязанности и в случае приобретения уже зарегистрированных (в том числе временно) на территории Украины авто. Это следует из п. 1.3 Инструкции о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них, утвержденной приказом МВД от 11.08.2010 г. № 379.

Объектом обложения пенсионным сбором согласно п. 6 ст. 2 Закона № 400 в случае покупки легкового автомобиля является его стоимость. В то же время п. 13 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденного постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740 (далее — Порядок № 1740), уточнено, что стоимость объекта определяется на основании любого документа, который может ее подтвердить. К таким документам, в частности, относятся: договор купли-продажи, справка-счет торговых организаций, договор мены, справка органов таможенной службы, акт экспертной оценки стоимости автомобиля и т. п.

Вместе с тем базу налогообложения операций по поставке товаров/услуг в соответствии с п. 188.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) определяют исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога и НДС). Кстати, ПФУ в свое время в письме от 25.06.2011 г. № 13034/03-30 также подчеркнул: пенсионный сбор со стоимости легкового автомобиля уплачивается без учета НДС. В свою очередь, в состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, переданных непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг (абз. 5 п. 188.1 НКУ).

Итак, чтобы правильно определить базу для исчисления пенсионного сбора, в первую очередь нужно внимательно читать договор купли-продажи. Если согласно условиям договора стоимость дополнительного комплектования включена в стоимость автомобиля, тогда пенсионный сбор начисляем на общую стоимость. Если же стоимость автомобиля и доукомплектования четко разграничены в договоре (на доукомплектование заключен отдельный договор), пенсионный сбор исчисляем исходя непосредственно из стоимости транспортного средства.

Размер ставок пенсионного сбора также зависит от стоимости приобретенного автомобиля (п. 8 ст. 4 Закона № 400, п. 13 Порядка № 1740). В частности, на сегодняшний день действуют такие ставки:

Стоимость легкового автомобиля

Размер ставки сбора, %

Не превышает 165 ПМТЛ* (не более 290 730 грн.)

3

Превышает 165 ПМТЛ, но не превышает 290 ПМТЛ (свыше 290 730 грн., но не более 510 980 грн.)

4

Превышает 290 ПМТЛ (свыше 510 980 грн.)

5

* ПМТЛ — прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный на 1 января отчетного года (в 2018 году — это 1762 грн.).

Имейте в виду: уплату пенсионного сбора в соответствии с Порядком № 1740 следует проводить по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы». Указание на это содержит п. 2 п.п. 2.6 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

И еще один важный момент: при оприходовании автомобиля не забудьте включить в его первоначальную стоимость суммы уплаченных в связи с приобретением налогов и сборов. Ведь регистрационные сборы, государственная пошлина, непрямые налоги (если они не возмещаются учреждению) и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением основных средств, входят в состав их первоначальной стоимости. Кроме того, в нее включаются и другие расходы, непосредственно связанные с доведением основного средства до пригодного для использования состояния. Такой состав первоначальной стоимости основных средств определен п. 5 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202. Также напомним: абз. 10 п. 3 разд. ІІІ Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11, предусмотрена возможность формирования первоначальной стоимости необоротных активов как за счет капитальных расходов, так и за счет текущих расходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше