Темы статей
Выбрать темы

Невыплата суточных при согласии работника: возможно ли?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Согласно п. 3 постановления КМУ «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения» от 28.03.2018 г. № 302 все специалисты в сфере здравоохранения после получения высшего образования в указанной сфере здравоохранения и получения квалификации после окончания обучения в интернатуре для дальнейшей аттестации в соответствии с законодательством имеют право на непрерывное профессиональное развитие (обучение на циклах специализации, тематическое усовершенствование и т. п.).
Имеющиеся бюджетные назначения на оплату суточных для работников, которые едут в командировку, являются недостаточными. В отдельных случаях медицинские работники готовы пройти профессиональное обучение, в письменном виде отказавшись от выплаты суточных, но с сохранением заработной платы за дни прохождения курсов. Как действовать руководству больницы в этой ситуации?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

В первую очередь напомним, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти (поездка государственного служащего — по распоряжению руководителя государственной службы), предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Условия направления работников в командировку регламентирует Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Пунктом 15 этой Инструкции определено, что отдельным видом расходов, которые не требуют специального документального подтверждения, являются суточные расходы (расходы на питание и финансирование других собственных потребностей физического лица, понесенные в связи с такой командировкой).

Суммы суточных расходов для работников бюджетных учреждений утверждены постановлением КМУ «О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

Суточные расходы возмещаются в единой сумме независимо от статуса населенного пункта.

Следует четко понимать, что выплата суточных расходов является предусмотренной трудовым законодательством гарантией для работников.

Так, в соответствии со ст. 121 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

Работникам, направляемым в командировку, выплачиваются: суточные за время пребывания в командировке, стоимость проезда к месту назначения и обратно и расходы по найму жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством.

Отметим, что согласно ст. 9 КЗоТ условия договоров о труде, которые ухудшают положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными.

Таким образом, по нашему мнению, соглашением с работником не может быть предусмотрена невыплата ему суточных расходов.

Более того, если учреждение не выплачивает работникам суточные расходы, это является нарушением трудового законодательства.

За такое нарушение предусмотрена ответственность согласно ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X в виде штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше