Темы статей
Выбрать темы

Возмещение стоимости проезда

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Работник бюджетного учреждения прошел курсы повышения квалификации. Учреждение должно обеспечить выплату суточных и возместить расходы на проезд. Работник предоставил для расчета оригиналы проездных билетов за каждый день, то есть он ежедневно ездил из дома на курсы и обратно. Все билеты с датой и временем прибытия-выбытия напечатаны через кассовый аппарат. Но, судя по маршруту, есть сомнения, что этот работник мог ежедневно возвращаться домой, ведь расстояние достаточно большое. Журнал посещений свидетельствует о том, что работник занятия посещал регулярно и успешно прошел повышение квалификации. Есть ли основания для отказа в оплате ежедневного проезда?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Вопросы возмещения стоимости проезда во время командировки урегулированы приказом Минфина «Об утверждении Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу» от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

В соответствии с п. 6 разд. ІІ этой Инструкции расходы на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) к месту командировки и обратно возмещаются в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными вещами в поездах, и страховых платежей на транспорте.

Кроме того, согласно п. 12 разд. ІІ Инструкции № 59 расходы на командировку возмещаются лишь при наличии документов в оригинале, которые удостоверяют стоимость этих расходов, а именно: транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта, и расчетных документов об их приобретении по всем видам транспорта, в том числе на чартерные рейсы; счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, которые оказывают услуги по размещению и проживанию командированного работника, в том числе бронирование мест в местах проживания; страховых полисов и т. п.

Работник для возмещения стоимости проезда предоставил вам все проездные документы, удостоверяющие его поездки, в оригинале. Поэтому оснований для невозмещения ему стоимости ежедневного проезда мы не видим.

Также отметим, что такому работнику выплачиваются и суточные за каждый день.

Так, п. 4 разд. ІІ Инструкции № 59 определено, что при командировке работника сроком на один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного проживания, суточные возмещаются как за полные сутки. Это же подтверждается и письмом Минфина от 20.01.2007 г. № 31-18030-07-10/854.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше