Темы статей
Выбрать темы

Внесение изменений в местный бюджет

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В конце 2017 года поселковый совет утвердил бюджет на 2018 год. Одним из основных источников формирования доходной части бюджета является земельный налог с юридических лиц (ККД 18010500). При этом при формировании бюджета не были учтены изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году. Фактически недополучено доходов общего фонда местного бюджета в размере 75 % земельного налога. При этом нет резерва для покрытия дефицита бюджета. Каким образом внести изменения в доходную и расходную части местного бюджета, если недополучение доходов составляет 10,2 %?

Условия, при которых могут быть внесены изменения в решение о местном бюджете (далее — решение), определены ч. 7 и 8 ст. 78 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

Так, в соответствии с ч. 7 БКУ изменения в решение могут вноситься в случае перевыполнения (не менее чем на 5 %) или недовыполнения (более чем на 15 %) доходной части общего фонда местного бюджета.

В таких случаях принимается решение о:

— распределении сверхплановых поступлений в общий фонд местных бюджетов. При этом уточняются показатели по тем видам поступлений, по которым на дату внесения изменений имеется перевыполнение плановых показателей, и определяются направления использования дополнительных средств в разрезе главных распорядителей средств и бюджетных программ;

— или секвестре бюджета, т. е. сокращении утвержденных бюджетных назначений, в связи с невыполнением доходной части общего фонда местного бюджета, на сумму невыполнения. То есть уменьшаются плановые показатели по тем видам доходов, которые не выполняются, и бюджетные назначения по бюджетным программам.

Кроме этого, согласно ч. 8 ст. 78 БКУ изменения в решение могут вноситься в случаях, определенных ст. 52 БКУ, в случае необходимости перераспределения бюджетных назначений между главными распорядителями бюджетных средств (при наличии соответствующего обоснования) и в иных случаях, предусмотренных БКУ.

В вашем случае основанием для внесения изменений в решение может быть отклонение основных прогнозных показателей социально-экономического развития общества и плановых показателей по доходам местного бюджета, которое вызвано неучтением при утверждении бюджета изменений в Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Следовательно, при таких условиях нужно внести изменения в решение и привести показатели в соответствие, т. е. необходимо определить объем поступлений в общий фонд местного бюджета, который соответствует социально-экономическому развитию общества. При этом определяются новые объемы поступлений доходов в местный бюджет в разрезе их видов (а не увеличиваются, как при перевыполнении плановых показателей, или уменьшаются — в связи с невыполнением). Приложение 1 к решению утверждается в новой редакции. Также вносятся соответствующие изменения в расходную часть бюджета.

При внесении изменений в решение необходимо помнить, что не могут быть уменьшены бюджетные назначения по защищенным расходам бюджета. Такая норма предусмотрена ч. 1 ст. 55 БКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше