Темы статей
Выбрать темы

Неполное рабочее время: сокращать ли продолжительность работы накануне праздничного дня

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В бюджетном учреждении есть работники, которые работают на условиях неполного рабочего дня, — с понедельника по пятницу по 4 часа ежедневно. Согласно ст. 53 КЗоТ продолжительность работы работников накануне праздничных и нерабочих дней сокращается на 1 час. 27 июня 2018 года — предпраздничный день (предшествует праздничному дню — Дню Конституции Украины (28.06.2018 г.)), поэтому продолжительность рабочего дня для подавляющего большинства работников в этот день составляет 7 часов. Применяется ли норма о сокращении на 1 час продолжительности предпраздничного дня (27.06.2018 г.) к работникам, которые работают на условиях неполного рабочего времени?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним правовые основания для установления работникам режима работы на условиях неполного рабочего времени.

Так, в соответствии со ст. 50 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) рабочее время — это время, в течение которого работник обязан выполнять трудовые функции согласно трудовому договору. Его нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделю.

В то же время по договоренности между работником и работодателем или по инициативе работодателя при принятии на работу работника или во время работы, на определенный срок или без ограничения срока работнику может быть установлена меньшая продолжительность рабочего времени — неполное рабочее время (ч. 1 ст. 56 КЗоТ). Каким образом? Путем:

— уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

— уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

— одновременного уменьшения количества часов работы в течение рабочего дня и количества дней работы (то есть путем сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Важно! Работа на условиях неполного рабочего дня (недели) не влечет за собой никаких ограничений трудовых прав работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ).

Если работник обращается к руководителю учреждения с заявлением об установлении ему неполного рабочего времени, то в общем случае работодатель может согласиться или отказать в удовлетворении этой просьбы.

Однако в КЗоТ приведены категории работников, по просьбе которых работодатель обязан установить для них работу на условиях неполного рабочего времени. К этим работникам относятся:

— беременные женщины (ст. 56 КЗоТ);

— женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на их попечении (ст. 56 КЗоТ);

— женщины, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ст. 56 КЗоТ);

— лица с инвалидностью (ст. 172 КЗоТ);

— отцы, воспитывающие детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также опекуны (попечители), один из приемных родителей, один из родителей-воспитателей (ст. 1861 КЗоТ).

Внимание! По просьбе вышеуказанных работников работодатель обязан установить им неполное рабочее время той продолжительности, на которой они настаивают, а также ввести график работы, предложенный этими работниками.

В свою очередь, работодатель имеет право по своей инициативе (в одностороннем порядке) установить работникам неполное рабочее время, изменять их режим работы при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Но в этом случае работодатель должен выполнять важное условие: установить работникам неполное рабочее время, изменить их режим работы при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности можно только в результате изменений в организации производства и труда. Этот вопрос следует согласовать с профсоюзной организацией, которая действует в учреждении (в случае ее наличия).

Также не следует забывать, что об изменении существенных условий труда, в частности установлении неполного рабочего времени, работодатель обязан сообщить работнику не позднее чем за 2 месяца. При этом если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор, заключенный с ним, прекращается согласно п. 6 ст. 36 КЗоТ. Увольняя работника по этому основанию, вы обязаны выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Ну что же, основные правила установления режима работы на условиях неполного рабочего времени мы вспомнили, теперь перейдем к поставленному вопросу.

Так, ч. 1 ст. 53 КЗоТ предусмотрено, что накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы работников сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

В рассматриваемом вопросе для работников учреждения (с 40-часовой рабочей неделей) сокращается на 1 час продолжительность рабочего дня 27.06.2018 г., поскольку он непосредственно предшествует праздничному дню — Дню Конституции Украины (28.06.2018 г.). Но применяется ли норма о сокращении на 1 час продолжительности предпраздничного дня к работникам, которые работают на условиях неполного рабочего времени? В ч. 1 ст. 53 КЗоТ об этом, к сожалению, не указано. Итак, как действовать в этой ситуации?

Отвечаем: для работников, которые работают на условиях неполного рабочего времени, норма ч. 1 ст. 53 КЗоТ не применяется, то есть продолжительность их работы накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается на 1 час. Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставило Минсоцполитики в письме от 28.08.2014 г. № 395/13/116-14.

Следовательно, на законодательном уровне сокращение работы на 1 час в предпраздничный день предусмотрено только для работников, которым установлена 40-часовая рабочая неделя. При неполном рабочем времени сокращение продолжительности работы на 1 час накануне праздничных и нерабочих дней КЗоТ не предусмотрено.

Таким образом, если работник работает на условиях неполного рабочего дня — с понедельника по пятницу по 4 часа ежедневно, то в рабочий день 27.06.2018 г., предшествующий праздничному дню (Дню Конституции Украины (28.06.2018 г.)), он должен отработать 4 часа.

Но есть случаи, когда работник работает на условиях неполной рабочей недели и в предпраздничный день продолжительность его рабочего времени составляет 8 часов.

Например, работнику установлена неполная рабочая неделя с таким графиком работы: со вторника по четверг по 8 часов ежедневно. Можно ли в предпраздничный день сократить продолжительность его работы на 1 час?

Да, можно и это вполне целесообразно. Но при этом советуем в коллективном договоре предусмотреть, что если при неполной рабочей неделе продолжительность отдельных рабочих дней составляет 8 часов, то вот именно продолжительность такого 8-часового рабочего дня сокращается на 1 час накануне праздничного (нерабочего) дня. Кстати, такую точку зрения разделяют и специалисты Минсоцполитики в письме от 22.12.2017 г. № 2960/0/107-17/28*.

* См. это письмо в газете «Оплата труда», 2018, № 2, с. 6. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше