Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

ВСУ будет уведомлять субъектов властных полномочий о своих правовых позициях

Верховный Суд Украины будет уведомлять субъектов властных полномочий о своих правовых позициях, изложенные в решениях, отправляя им письма с соответствующей информацией. Письма будут размещаться на официальном сайте суда.

Напомним: согласно ч. 5 ст. 13 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» заключения по применению норм права, изложенные в постановлениях ВСУ, являются обязательными для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий соответствующую норму права.

Первое такое письмо уже размещено на сайте ВСУ. Суд сформировал правовой вывод относительно применения п. 25 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Это письмо ГФСУ и Фонда соцстрахования касается правового заключения по делу № 382/603/17 о начислении пособия по беременности и родам при реорганизации предприятия. В этом деле суд пришел к выводу: пособие по беременности следует исчислять с учетом зарплаты, полученной до перевода при реорганизации.

Для предотвращения нарушений прав человека ВСУ просит обеспечить обязательный учет этого правового заключения при применении указанного Порядка. О принятых мерах Кассационный админсуд в составе ВСУ просит сообщить субъектов властных полномочий до 06.03.2018 г.

Предусматривается, что такие мероприятия должны ускорить выполнение судебных решений и не допустить ошибочного применения законодательных норм субъектами властных полномочий в дальнейшем.

Индексация в доплате к минзарплате: новое письмо Минсоцполитики

Чуда не произошло, и Минсоцполитики в письме от 07.02.2018 г. № 5/0/66-18 повторило свою прежнюю позицию относительно учета сумм индексации в размере минзарплаты.

По мнению министерства, все другие составляющие зарплаты, не перечисленные в ч. 2 ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, в том числе сумма индексации, должны учитываться в размере минимальной зарплаты.

Минфин: дополнительных средств на выплату индексации не будет

В письме от 26.12.2017 г. № 08040-11-10/36576 Минфин напомнил положение Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76: индексация денежных доходов населения осуществляется в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней.

Также вспомнил ст. 51 БКУ, которой определено, что руководители бюджетных учреждений осуществляют фактические расходы на зарплату в пределах фонда зарплаты, утвержденного в сметах.

Итак, вывод Минфина такой: выплата индексации зарплаты должна осуществляться в пределах расходов, утвержденных в сметах соответствующих бюджетных организаций.

При каких условиях в случае увольнения необязательно отрабатывать две недели

В ряде случаев законодательство обязывает работодателей увольнять работников в срок, о котором они просят. Речь идет о сокращении двухнедельного срока, поскольку по его окончании работник может уволиться в общем порядке. В этом случае срок предупреждения об увольнении сокращается на усмотрение работника даже до одного дня.

Случаи, когда на работодателя возлагается обязанность уволить работника в срок, о котором он просит, перечислены в ст. 38 КЗоТ:

переезд на новое место жительства;

перевод одного из супругов на работу в другую местность;

невозможность проживания в этой местности, подтвержденная медицинским заключением;

беременность;

уход за ребенком до достижения им 14 лет или ребенком-инвалидом;

уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом II группы;

выход на пенсию;

прием на работу по конкурсу;

невыполнение работодателем законодательства о труде или условий коллективного или трудового договора, другие уважительные причины.

Все они имеют общий признак — невозможность работника далее продолжать работу.

При отсутствии причин, которые делают невозможным продолжение работником работы, стороны трудового договора вправе договориться о любом сроке увольнения после подачи работником заявления в пределах двухнедельного срока. Если существует такая договоренность, работника можно уволить даже в день подачи им заявления об увольнении.

Работодатель не имеет права увольнять работника до истечения двухнедельного срока после подачи заявления об увольнении, если работник об этом не просил, поскольку в пределах указанного срока он имеет право отозвать ранее поданное заявление.

В случае, если работник самовольно оставил работу (не предупредил письменно работодателя об увольнении по собственному желанию, оставил работу до истечения установленного двухнедельного срока предупреждения), работодатель имеет право уволить его за прогул (п. 4 ст. 40 КЗоТ).

Такое разъяснение размещено на сайте ГУ Гоструда в Днепропетровской области (http://dp.dsp.gov.ua).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше