Темы статей
Выбрать темы

Стоимость проживания в студенческих общежитиях для преподавателей

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Как рассчитать стоимость проживания в студенческих общежитиях для преподавателей и членов их семей? Для расчета нужно учитывать общее количество койко-мест или среднегодовое количество проживающих в общежитиях? Для расчета расходов на оплату коммунальных услуг мы берем среднее потребление услуг за предыдущие периоды. Нужно ли рассчитывать среднее потребление коммунальных услуг и других затрат примерно за три года? Может, следует брать фактическое потребление за предыдущий год?

Прежде всего напомним, что не все виды услуг могут предоставляться учебными заведениями за плату. Виды услуг, которые могут предоставляться за плату учебными заведениями, четко ограничены Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, принадлежащими к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796 (далее — Перечень № 796).

Что же касается такой услуги, как платное проживание в общежитиях, то волноваться не нужно, ведь Перечнем № 796 предоставление этой услуги за плату предусмотрено.

Так, п.п. 3 п. 7 указанного нормативного документа предусмотрено предоставление специально обустроенных помещений общежитий учебных заведений для проживания:

— лиц, которые обучаются или работают в соответствующем учебном заведении;

— абитуриентов соответствующего учебного заведения во время вступительных экзаменов;

— лиц, направленных в командировку в такие учебные заведения;

— лиц, обучающихся в других учебных заведениях и проживающих в общежитиях учебного заведения согласно решению его руководителя;

— работников других учебных заведений, учреждений и организаций.

Поэтому, как видим, работникам учебного заведения действительно могут предоставляться платные услуги по проживанию в общежитиях.

Условия предоставления «необразовательных» платных услуг регламентированы Порядком предоставления других платных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденным совместным приказом МОН, Минэкономики и Минфина от 23.07.2010 г. № 736/902/75 (далее — Порядок № 736).

В соответствии с этим Порядком учебное заведение обязано бесплатно предоставить заказчику полную, доступную и достоверную информацию о порядке и условиях предоставления конкретной платной услуги, ее стоимости, порядке и сроке оплаты.

Для предоставления платных услуг могут определяться структурные подразделения учебных заведений с отражением указанных функций в положении, утверждаемом руководителем этого учебного заведения.

В данном случае таким структурным подразделением является общежитие.

Как определено в п. 1.6 разд. I Порядка № 736, платные услуги предоставляются:

— на основании письменного заявления, которое составляется в произвольной форме, — для физического лица;

— на основании договора (контракта) — для физического или юридического лица;

— по факту оплаты предоставления платной услуги в порядке, определенном законодательством.

В случае предоставления услуг по проживанию в общежитиях считаем целесообразным заключать договоры, в которых предусматривать все условия проживания и оплаты.

Как указано в п. 7 Положения об общежитиях, утвержденного приказом Минрегионразвития, строительства и ЖКХ от 27.04.2015 г. № 84, лицо, проживающее в общежитии, платит за такое проживание, а также за жилищно-коммунальные услуги, которые ему предоставляются в связи с проживанием в общежитии.

Размер платы за проживание в общежитии определяется в договоре найма жилого помещения в общежитии в соответствии с расчетом, утвержденным собственником общежития.

В договоре найма жилого помещения в общежитии также определяется порядок осуществления расчетов между собственником общежития и лицом, проживающим в общежитии.

Размер платы за жилищно-коммунальные услуги определяется в соответствии с установленными уполномоченным органом ценами/тарифами на такие услуги.

Кстати, отметим, что средства, полученные учебным заведением за нарушение заказчиком договорных обязательств, остаются согласно условиям договора (контракта, заявления) в распоряжении учебного заведения и используются для выполнения его уставных задач.

Установление стоимости платной услуги осуществляется на базе экономически обоснованных расходов, связанных с ее предоставлением.

Размер платы за предоставление конкретной услуги определяется на основании ее стоимости, рассчитываемой на весь срок ее предоставления и в полном объеме.

При этом отметим, что учебное заведение самостоятельно определяет калькуляционную единицу по каждой платной услуге, по которой осуществляется расчет стоимости.

Составляющими расходов, которые необходимо включить в стоимость платной услуги по проживанию в общежитии, являются:

— расходы на оплату труда работников;

— начисление ЕСВ на оплату труда в соответствии с законодательством;

— непосредственные расходы и оплата услуг других организаций;

— капитальные расходы;

— индексация заработной платы, прочие расходы в соответствии с действующим законодательством.

Стоимость проживания в общежитиях для преподавателей и членов их семей рассчитывается так же, как и для студентов. То есть в стоимость входят все те же самые расходы (заработная плата работников общежитий, коммунальные услуги, расходы на ремонтные работы, мягкий инвентарь и т. п.). Отличием является лишь то, что для преподавателей и членов их семей законодательством не утверждена предельная стоимость проживания в общежитии, как для студентов.

Напомним: совместным приказом Минобразования, Минфина и МОЗ «Об установлении предельного размера платы за проживание в студенческих общежитиях высших учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности» от 28.03.2011 г. № 284/423/173 установлено, что предельный размер платы за проживание в студенческих общежитиях высших учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности, относящихся к сфере управления МОН и МОЗ, с учетом НДС, установленного согласно закону, исходя из норматива 6 м2 жилой площади (для вновь построенных общежитий — 8 м2 жилой площади) не может превышать:

— для студентов, абитуриентов высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации — 40 % размера минимальной ординарной (обычной) академической стипендии (далее — МОАС) высших учебных заведений соответствующего уровня аккредитации;

— для клинических ординаторов, аспирантов, докторантов — 40 % их академической стипендии;

— для курсантов дневной формы обучения высших учебных заведений гражданской авиации, морского и речного транспорта, Севастопольского национального института ядерной энергии и промышленности, находящихся на государственном содержании и получающих бесплатное питание, — 20 % размера МОАС высших учебных заведений соответствующего уровня аккредитации;

— для студентов индустриально-педагогических высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, которые обучаются по программам подготовки мастеров производственного обучения и обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, — 20 % размера МОАС высших учебных заведений соответствующего уровня аккредитации, а для лиц, которые обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием, — 30 % МОАС высших учебных заведений соответствующего уровня аккредитации.

На сегодняшний день размеры МОАС высших учебных заведений установлены постановлением КМУ «О размерах стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях» от 28.12.2016 г. № 1047.

Согласно п. 1 этого постановления для студентов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», размер МОАС равен 980,00 грн. в месяц; для студентов высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 1300,00 грн. в месяц.

Поэтому предельный размер стоимости проживания в студенческом общежитии высших учебных заведений I — II уровней аккредитации составляет 392,00 грн., а для высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации — 520,00 грн. в месяц.

Теперь об учете общего количества койко-мест или среднегодового количества проживающих в общежитиях.

Специалист Госфининспекции (сейчас — Госаудитслужбы) пару лет назад готовил для нашего издания консультацию о расчете стоимости проживания в общежитии с примером расчета (см. «Расчет платы за проживание в общежитии учебного заведения» // «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 11). В этой консультации было рекомендовано расчет проводить все же исходя из количества койко-мест.

Относительно того, нужно ли рассчитывать среднее потребление коммунальных услуг и других затрат примерно за три года или брать фактическое потребление за предыдущий год, то, считаем, что допускаются оба варианта, но среднее за три года будет все же более точным, чем за один предыдущий.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше