(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 16/1
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 10-11
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/11
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Май , 2018/№ 17

Переплата зарплаты в прошлом году: как быть в этом году

Согласно акту ревизии в нашем учреждении была обнаружена переплата заработной платы за 2017 год в сумме 542,80 грн. Это нарушение было устранено путем удержания из заработной платы работника в сумме 542,80 грн. и уменьшения начисления ЕСВ на сумму 119,42 грн. за текущий месяц. Нужно ли эти средства перечислять в общий фонд госбюджета? Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском учете?

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Главное — вовремя обнаружить ошибку и правильно ее исправить.

И ответ на ваш первый вопрос: да. Эти средства действительно необходимо перечислить в общий фонд бюджета, из которого финансируется ваше учреждение. Почему? Объясним.

Для этого обратимся к разъяснению КРУ, предоставленному в письме от 24.10.2011 г. № 25-18/85. В частности, в этом письме четко указано на необходимость возврата излишне выплаченных в прошлых годах средств в общий фонд бюджета (по коду доходов 24060300 «Прочие поступления»). Вместе с тем КРУ подчеркнуло: указанные средства не могут быть отражены как воccтановление кассовых расходов. Причем это касается и ежемесячных взысканий из заработной платы виновных лиц за ущерб, причиненный государству. В этом случае средства также должны быть направлены в доход общего фонда бюджета.

Свою позицию ревизоры объясняют, опираясь на норму ч. 1 ст. 3 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI. Так, бюджетный период для всех бюджетов составляет один календарный год (с 1 января и по 31 декабря). Учитывая это, право бюджетных учреждений на расходование ассигнований, преусмотренных в сметах текущего года, прекращается 31 декабря. Поэтому если вы получили средства из общего фонда бюджета, но не потратили или не правильно потратили, то будьте добры вернуть их в общий фонд.

А теперь об отражении таких операций в бухучете.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

переплата зарплаты, исправление ошибок, отражение в учете, общий фонд госбюджета добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье