Темы статей
Выбрать темы

Отпускные за неотработанное время при увольнении: удерживаем правильно

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Работник бюджетного учреждения использовал ежегодный основной отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) до окончания рабочего года, за который предоставлялся отпуск. После отпуска он написал заявление об увольнении. Нужно ли проводить удержание из заработной платы за дни ежегодного отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года работника? Если да, то как это правильно сделать?

Да, нужно. Правовые основания для этого установлены п. 2 ч. 2 ст. 127 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Указанными нормами предусмотрено, что в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности работодатель осуществляет отчисления из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года.

Следовательно, при проведении окончательного расчета с работником работодатель имеет право удержать из зарплаты работника сумму отпускных за дни отпуска, предоставленные «наперед».

Однако в ч. 2 и 3 ст. 22 Закона об отпусках указан перечень случаев, когда указанное отчисление не осуществляется. Это возможно, если работник увольняется с работы в связи с:

— призывом или приемом (поступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу;

— переводом работника с его согласия в другое учреждение или переходом на выборную должность в случаях, предусмотренных законами Украины;

— отказом от перевода на работу в другую местность вместе с учреждением, а также отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

— изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием учреждения, сокращением численности или штата работников;

— выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующими продолжению данной работы;

— неявкой на работу свыше четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не считая отпуска в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

— восстановлением на работе работника, который раньше осуществлял эту работу;

— направлением на обучение;

— выходом на пенсию.

Также отчисление из заработной платы за неотработанные дни отпуска не осуществляется в случае смерти работника.

Заметим, что нормами ст. 22 Закона об отпусках регламентировано отчисление из заработной платы отпускных за дни отпуска, предоставление которого привязано к рабочему году. В свою очередь, лишь предоставление ежегодного отпуска имеет привязку к рабочему году.

Важно! В случае увольнения работника, который переиспользовал отпуск, из его зарплаты можно удержать лишь отпускные за «наперед» предоставленные дни ежегодного отпуска.

Если же работник увольняется, воспользовавшись, например, учебным отпуском (ст. 13 — 15 Закона об отпусках), соцотпуском на детей (ст. 19 Закона об отпусках), дополнительным отпуском для участников боевых действий (ст. 162 Закона об отпуске), то оснований для удержания отпускных за дни таких отпусков нет.

Таким образом, в рассматриваемом случае удержание за дни ежегодного отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года работника, проводить нужно. При этом, как указано в ч. 2 ст. 127 КЗоТ, отчисление из заработной платы работников для покрытия задолженности учреждению, где они работают, осуществляется по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

Это означает, что при окончательном расчете при увольнении работника необходимо исчислить сумму отпускных, которая была начислена за дни неотработанного им периода. Потом из заработной платы за отработанный текущий месяц удерживают сумму незаработанных отпускных.

Внимание! Не нужно заново определять среднедневную зарплату исходя из нового расчетного периода. Для расчета берут тот среднедневной заработок, который применяли при начислении отпускных.

Следует помнить, что при осуществлении удержания незаработанных отпускных нужно учитывать ограничения, установленные ч. 1 ст. 128 КЗоТ. А именно: при каждой выплате зарплаты общий размер всех удержаний не может превышать 20 %. Указанный процент применяют к сумме зарплаты после проведения всех обязательных удержаний (налогов, сборов), если в своем письменном заявлении работник не дал согласие на удержание всей суммы долга.

Как рассчитать сумму отпускных за неотработанное время, рассмотрим на примере.

Пример. Работник бюджетного учреждения был принят на работу 07.07.2015 г., а увольняется он 21.05.2018 г. При этом работник использовал ежегодный отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) за все отработанные годы, в том числе за период с 07.07.2017 г. по 06.07.2018 г.

При увольнении работника следует определить количество дней отпуска, которое он заработал за период с 07.07.2017 г. по 21.05.2018 г.

Для этого сначала определим стаж работы в учреждении, который дает право на отпуск (с 07.07.2017 г. по 21.05.2010 г. включительно):

25июль + 31август + 30сентябрь + 31октябрь + 30ноябрь + 31декабрь + 31январь + 28февраль + 31март + 30апрель + 21май = 319 (к. дн.).

Полученное количество календарных дней уменьшаем на количество праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ), которые приходятся на этот период:

319 к. дн. - 9 к. дн. = 310 к. дн.

Далее рассчитываем количество дней отпуска, которое приходится на каждый календарный день фактически отработанного периода:

24 к. дн. : (365 к. дн. - 11 к. дн.) = 0,0678,

где 11 — количество праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ, приходящихся на рабочий год работника, за который ему предоставляется отпуск (13.07.2017 г. — 12.07.2018 г.).

И, наконец, определяем количество дней отпуска, которые могут быть предоставлены работнику за период с 07.07.2017 г. по 21.05.2018 г.:

310 к. дн. х 0,0678 = 21,018 (21 к. дн.).

В связи с тем, что работник вместо 21 календарного дня отпуска использовал 24 календарных дня, ему излишне предоставлены 3 дня отпуска (в счет неотработанной части рабочего года). Поэтому из его заработной платы при увольнении следует удержать сумму отпускных, выплаченных за эти 3 дня.

Допустим, что среднедневная зарплата работника на момент предоставления отпуска составляла 184 грн. Поэтому сумму окончательного расчета с ним в день уволнения следует уменьшить на 552 грн. (3 к. дн. х 184 грн.).

Вполне вероятно может возникнуть ситуация, когда за текущий период размера заработной платы не хватит для компенсации незаработанных отпускных. Такое возможно, например, если работница перед декретным отпуском использует ежегодный отпуск «наперед», а после выхода из декрета вскоре (или сразу) уволится. В таком случае работнице необходимо будет внести сумму переиспользованных отпускных в кассу учреждения. В случае ее отказа работодатель вправе обратиться с иском о возмещении ущерба в суд. Напомним, что работодатель может обратиться с указанными требованиями в суд согласно правилам ч. 3 ст. 233 КЗоТ в течение одного года со дня возникновения права на удержание соответствующих сумм.

Также отметим, что если при уходе в ежегодный отпуск работник получил матпомощь на оздоровление, а вскоре уволился (не отработав полностью год, за который предоставляется отпуск), то оснований для возврата такой помощи нет. На это, в частности, указали специалисты Минсоцполитики в письмах от 04.09.2013 г. № 963/13/84-13 и от 31.12.2015 г. № 618/014/91-15 (ср. ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше