Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Включаются ли в расчет «средней» для отпускной компенсации «чернобыльские» отпускные?

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2018/№ 44
В избранном В избранное
Печать
Работник бюджетного учреждения увольняется 19.11.2018 г. При увольнении ему причитается к выплате компенсация за 10 календарных дней неиспользованного ежегодного отпуска. В августе 2018 года работник находился в дополнительном отпуске, который предоставляется работникам-чернобыльцам, продолжительностью 16 календарных дней. Участвует ли в расчете средней заработной платы для оплаты компенсации неиспользованного ежегодного отпуска сумма выплаченных работнику «чернобыльских» отпускных?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним особенности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ч. 1 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

ВНИМАНИЕ!

Другие виды отпусков, например дополнительный отпуск для чернобыльцев, учебные, творческие отпуска, компенсации не подлежат.

При начислении отпускной компенсации нужно учитывать такие моменты:

1) компенсации подлежат все дни не использованных работником ежегодных отпусков и дополнительных отпусков «на детей» независимо от того, сколько лет они не предоставлялись. Сроков давности по таким отпускам нет;

2) право на получение компенсации за неиспользованный отпуск не зависит от основания увольнения. То есть даже когда у работника отсутствует право на отпуск с последующим увольнением (например, при увольнении за нарушение трудовой дисциплины), у него остается право на получение денежной компенсации за такой отпуск;

3) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо в день увольнения. А если работник в этот день не работал — не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 116 КЗоТ).

Для определения расчетного периода с целью расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск следует применять нормы Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В соответствии с п. 2 этого Порядка исчисление средней заработной платы для оплаты ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Если работник проработал в учреждении менее года — расчетный период равен фактическому времени работы (с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск). То есть учитываются только полностью отработанные месяцы (абз. 2 п. 2 Порядка № 100).

Перечень выплат, участвующих в расчете суммы отпускной компенсации, приведен в п. 3 Порядка № 100. Выплаты, которые в расчет «средней» не включают, приведены в п. 4 этого Порядка.

Включается ли при расчете среднего заработка для оплаты отпускной компенсации «чернобыльский» отпуск?

В первую очередь отметим, что согласно п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-ХII право на дополнительный «чернобыльский» отпуск имеют работники, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Такой отпуск предоставляется продолжительностью 14 рабочих дней в год. При этом его продолжительность в календарных днях равна 16 (см. письмо Минтруда от 14.06.2006 г. № 206/13/116-06).

«Чернобыльский» отпуск не относится к виду ежегодных отпусков, определенных п. 1 ст. 4 Закона об отпусках. Соответственно на него не распространяются нормы этого Закона, предусмотренные для ежегодных отпусков, в том числе относительно его деления, переноса на другой период.

Указанный отпуск относится к виду других дополнительных отпусков (см. письмо Минсоцполитики от 29.08.2016 г. № 584/20/112-16), на время пребывания в котором за работником сохраняется средний заработок. А значит, такая средняя зарплата учитывается при исчислении компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск (см. письмо Минсоцполитики от 03.10.2008 г. № 641/13/84-08). Это следует из п. 3 Порядка № 100, согласно которому при определении средней заработной платы в расчет включаются выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Рассмотрим пример расчета суммы отпускной компенсации при условии, что в расчетном периоде работнику был предоставлен «чернобыльский» отпуск.

Пример. Работнику бюджетного учреждения при увольнении (дата увольнения — 19.11.2018 г.) должна быть выплачена компенсация за 10 календарных дней (далее — к. дн.) неиспользованного ежегодного отпуска.

Допустим, что в расчетном периоде (ноябрь 2017 года — октябрь 2018 года) ему были начислены такие выплаты:

заработная плата — 51638,74 грн.;

оплата периода ежегодного отпуска с 02.07.2018 г. по 25.07.2018 г. (24 к. дн.) — 3254,48 грн.;

«чернобыльские» отпускные за период с 06.08.2018 г. по 21.08.2018 г. (16 к. дн.) — 2149,56 грн.

Количество календарных дней, участвующих в расчете средней зарплаты, составляет:

365 - 11 = 354 (к. дн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде;

11 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период.

Обратите внимание, что количество календарных дней расчетного периода не уменьшаем на 16 к. дн. «чернобыльского» отпуска, ведь, как было уже указано, в расчет «средней» для оплаты компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск включаются «чернобыльские» отпускные.

Рассчитаем среднедневную заработную плату:

(51638,74 + 3254,48 + 2149,56) : 354= 161,14 (грн.).

Определим сумму компенсации за неиспользованный отпуск:

161,14 x 10 = 1611,40 (грн.).

Таким образом, резюмируем: для определения суммы оплаты за дни неиспользованного ежегодного отпуска в средний заработок включается сумма «чернобыльских» отпускных, при этом дни расчетного периода не уменьшают на 14 рабочих (16 календарных) дней «чернобыльского» отпуска.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно