(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 40/1
  • № 40
  • № 39
  • № 37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Октябрь , 2018/№ 38

Тренер-преподаватель работает в крытом бассейне: устанавливаем доплату

http://tinyurl.com/y65xr6pc
Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы проводит занятия в крытом плавательном бассейне. Как правильно установить ему доплату за такую работу и нужно ли для этого проводить аттестацию?

Условия оплаты труда тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ (далее — ДЮСШ) определены приказом Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций области физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097).

Согласно абз. 1 п. 10 приложения 6 к приказу № 2097 тренерам-преподавателям, которые проводят занятия в крытых плавательных бассейнах, устанавливают доплату к месячной заработной оплате, определенной при тарификации, за вредные условия труда.

Размер доплаты составляет до 12 % ставки зарплаты с учетом повышений. При этом учитываются повышения, предусмотренные приказом № 2097 (за специализацию, за должность старшего тренера, за работу с лицами с инвалидностью с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, слуха и умственного и физического развития).

Доплата устанавливается за фактически отработанное в бассейне время и включается в среднюю заработную плату во всех случаях ее исчисления (абз. 2 п. 10 приложения 6 к приказу № 2097).

ВНИМАНИЕ!

Доплата за работу в крытых бассейнах устанавливается по результатам аттестации рабочих мест по условиям в соответствии с действующим законодательством.

От результатов аттестации зависит и размер такой доплаты. Ведь п. 10 приложения 6 к приказу № 2097 содержит лишь верхний предел — до 12 % ставки зарплаты. Выходит, что конкретный процентный размер доплаты за вредные условия труда может быть и меньше. И именно после аттестации рабочего места станет ясно, какой размер такой доплаты можно установить работнику.

Напомним, что аттестацию рабочих мест по условиям труда проводят согласно требованиям Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442 (далее — Порядок № 442), и Методических рекомендаций для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденных постановлением Минтруда от 01.09.92 г. № 41.

Аттестация проводится аттестационной комиссией. Ее состав и полномочия определяются согласно приказу руководителя учреждения (заведения) в сроки, предусмотренные коллективным договором. Именно руководитель несет ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации. При этом согласно п. 4 Порядка № 442 аттестация рабочих мест проводится не реже одного раза в 5 лет.

ВАЖНО!

Процентный размер доплаты, установленный по результатам аттестации, устанавливается к ставке зарплаты.

Норма часов учебно-тренировочной работы на ставку для тренера-преподавателя ДЮСШ составляет 24 академических часа в неделю, а для тренера-преподавателя специализированного учебного заведения спортивного профиля — 18 астрономических часов в неделю (пп. 2 и 6.1 приложения 6 к приказу № 2097). Такие значения обязательно следует учитывать при определении размера доплаты.

Для того чтобы правильно рассчитать конкретный размер доплаты за вредные условия труда, тренеру-преподавателю ДЮСШ необходимо придерживаться определенной последовательности в расчетах. Условно такой расчет можно разбить на этапы.

Месячную ставку заработной платы, определенную при тарификации с учетом повышений (за специализацию, за должность старшего тренера, за работу с лицами с инвалидностью с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, слуха и умственного и физического развития), разделить на норму часов для ставки (24 или 18).

Результат, полученный на 1 этапе, умножить на фактическое количество часов занятий, проведенных тренером-преподавателем в крытом бассейне, и на процентный размер доплаты за вредные условия труда, установленный по результатам аттестации.

Рассчитаем доплату за вредные условия труда для тренера-преподавателя ДЮСШ на условном примере.

Пример. Нагрузка старшего тренера-преподавателя (12-й тарифный разряд) составляет 36 академических часов в неделю, из которых 6 часов — общая физическая подготовка за пределами бассейна и 30 часов — непосредственная работа в бассейне. По результатам аттестации рабочего места ему была установлена доплата за вредные условия труда (за работу в крытом плавательном бассейне) в размере 10 % ставки зарплаты.

Доплата за вредные условия труда будет составлять:

(3735,00 грн. + 560,25 грн.) : 24 ч х 30 ч х 10 % = 536,91 грн.,

где 3735,00 грн. — должностной оклад тренера-преподавателя (12-й тарифный разряд);

560,25 грн. — повышение должностного оклада за старшинство в соответствии с п. 4 приложения 6 к приказу № 2097 (3735,00 грн. х 15 %);

24 ч — норма учебно-тренировочной работы в неделю.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
тренер-преподаватель, детско-юношеская спортивная школа, крытый плавательный бассейн, доплата, аттестация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье