Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Дифференцированная плата за предоставление соцуслуг будет устанавливаться по-новому

Кабмин постановлением от 22.08.2018 г. № 629 изложил в новой редакции Порядок предоставления социальных услуг с установлением дифференцированной платы.

Соцуслуги с установлением дифференцированной платы в объеме, определенном госстандартами соцуслуг, предоставляются организациями независимо от формы собственности, физлицами-предпринимателями, которые соответствуют критериям деятельности субъектов, предоставляющих соцуслуги, с привлечением бюджетных средств.

Соцуслуги с установлением дифференцированной платы предоставляются лицам, имеющим право на их получение в соответствии с Законом «О социальных услугах», кроме лиц, имеющих право получать такие услуги бесплатно.

Дифференцированная плата за предоставление соцуслуг устанавливается исходя из среднемесячного совокупного дохода лица за предыдущий календарный год в размерах, не превышающих:

75 % указанного дохода — в случае предоставления соцуслуг стационарного ухода, паллиативного/хосписного ухода в условиях стационара;

12 % — ухода дома, паллиативного ухода дома, дневного ухода, поддерживаемого проживания, предоставления приюта;

5 % — представительства интересов, посредничества (медиации), натуральной помощи;

3 % — соцадаптации, социнтеграции и реинтеграции, соцреабилитации, консультирования, социального сопровождения при трудоустройстве и на рабочем месте, социальной профилактики.

Если лицо, нуждающееся в предоставлении соцуслуг с установлением дифференцированной платы, получает несколько соцуслуг, размер такой платы определяется исходя из большего процента, но не может превышать 75 % среднемесячного совокупного дохода лица.

Размер ежемесячной дифференцированной платы за предоставление соцуслуг не может превышать стоимости услуг, которые предоставляются в течение месяца.

Дополнительные гарантии родителям для сочетания трудовой деятельности и семейных обязанностей

29 августа на заседании Правительства принято решение одобрить разработанный Минсоцполитики проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с сочетанием семейных и трудовых обязанностей)». Об этом Минсоцполитики сообщило на своем сайте (www.msp.gov.ua).

Этот проект создан с целью обеспечения социальных гарантий всем работникам без дискриминации по признаку пола.

С целью обеспечения таких гарантий вносятся соответствующие изменения в КЗоТ и Закон «Об отпусках», согласно которым, в частности, на отца распространяется право на установление по его желанию в обязательном порядке режима работы на условиях неполного рабочего времени, на сокращенную продолжительность рабочего времени за счет работодателя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше