Темы статей
Выбрать темы

Отпуск должностного лица ОМС

Мацокин Андрей, главный редактор всеукраинского издания «Держслужбовець» и спецвыпуска «Юридические практики»
Должностное лицо ОМС имеет право на отпуск продолжительностью 62 календарных дня, из которых:
— 30 календарных дней — основной ежегодный отпуск;
— 15 календарных дней — дополнительный ежегодный отпуск за 15-летний стаж работы на государственной службе;
— 17 календарных дней — социальный отпуск на детей, как матери двоих детей, из которых один ребенок — инвалид.
Имеет ли право такое лицо воспользоваться правом на указанные отпуска полной продолжительности, если трудовым законодательством предусмотрено, что общая продолжительность отпусков не может превышать 59 календарных дней?

Основными нормативно-правовыми документами, которыми регламентируется порядок предоставления отпусков, являются Кодекс законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504).

Однако ст. 4 Закона № 504 предусмотрено, что законодательством могут устанавливаться другие виды отпусков в зависимости от отраслевой принадлежности.

Так, продолжительность отпусков должностных лиц ОМС определена в ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III. В соответствии с нормой этой статьи должностным лицам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Также тем лицам, которые имеют стаж работы в ОМС свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней.

Конкретная продолжительность таких дополнительных отпусков указана в постановлении КМУ «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 г. № 250.

Как указано в этом постановлении, должностным лицам, имеющим стаж службы свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, а начиная с 11-го года государственной службы этот отпуск увеличивается на 2 календарных дня за каждый следующий год. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 15 календарных дней.

Обращаем внимание, что дополнительный оплачиваемый отпуск, который предоставляется за стаж работы, относится к ежегодным отпускам. Об этом, в частности, указано в совместном письме Министерства труда и социальной политики Украины и Главного управления государственной службы при Кабинете Министров Украины от 27.01.99 г. № 13-294/10/364.

Кроме указанных выше отпусков, трудовым законодательством предусмотрены и другие виды отпусков:

• дополнительные отпуска в связи с обучением (ст. 13, 14 и 15 Закона № 504);

• творческий отпуск (ст. 16 Закона № 504);

• отпуск для подготовки и участия в соревнованиях (ст. 161 Закона № 504);

• социальные отпуска:

отпуск в связи с беременностью и родами (ст. 17 Закона № 504);

отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст. 18 Закона № 504);

отпуск в связи с усыновлением ребенка (ст. 181 Закона № 504);

дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона № 504);

отпуска без сохранения заработной платы (ст. 25, 26 Закона № 504).

Как видим, трудовым законодательством предусмотрено предоставление государственным служащим дополнительного отпуска как работникам, имеющим детей.

Так, в соответствии со ст. 1821 КЗоТ и ст. 19 Закона № 504 дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется таким категориям работающих лиц:

• женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет;

• женщине, имеющей ребенка-инвалида;

• женщине, усыновившей ребенка;

• одинокой матери;

• отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

• лицу, взявшему ребенка под опеку;

• одному из приемных родителей.

Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, составляет 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

В письме Минтруда от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10 указано, что правомерным следует считать каждое основание, определенное ч. 1 ст. 1821 КЗоТ и ч. 1 ст. 19 Закона № 504 (см. выше), отдельным основанием для предоставления ежегодного дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Следовательно, в случае, описанном в вопросе, работник имеет право на дополнительный отпуск на детей продолжительностью 17 календарных дней, поскольку сочетаются два основания: «женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет» и «женщина, имеющая ребенка-инвалида».

Вместе с тем ст. 10 Закона № 504 предусмотрено, что общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней. Следует подчеркнуть, что такое ограничение касается именно основного и дополнительного отпусков. В то время как дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, относится к социальным видам отпусков. Именно поэтому в подсчете ограничения относительно продолжительности отпуска социальный отпуск на детей не принимается во внимание.

Итак, в случае, указанном в вопросе, должностное лицо имеет право на отпуск общей продолжительности 62 календарных дня.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше