Темы статей
Выбрать темы

Директор центра СССДМ: тарифный разряд и «стажевая» надбавка

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Какой тарифный разряд следует установить директору районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи? Имеет ли он право на надбавку за стаж работы и если да, то при каких условиях?

Прежде чем перейти к ответу на поставленные вопросы, коротко напомним особенности функционирования центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (далее — центр СССДМ).

Так, в соответствии с п. 1 Общего положения о центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, утвержденного постановлением КМУ от 01.08.2013 г. № 573 (далее — Положение № 573), центр СССДМ — это специальное заведение, которое проводит социальную работу с семьями, детьми и молодежью, находящимися в сложных жизненных обстоятельствах и требующими сторонней помощи. Сеть центров СССДМ состоит из областных, региональных, районных, городских, районных в городах центров.

Согласно п. 10 Положения № 573 центр СССДМ возглавляет директор, назначаемый на должность и увольняемый с должности в установленном порядке руководителем органа, к полномочиям которого относятся образование, реорганизация и ликвидация центра. К основным полномочиям директора центра СССДМ относятся:

• составление штатного расписания центра в рамках предельной численности работников и фонда оплаты труда;

• утверждение положения о структурных подразделениях центра и должностных инструкциях его работников;

• издание приказов организационно-распорядительного характера, организация и контроль их выполнения;

• назначение на должности и увольнение с них работников центра;

• образование в центре аттестационной комиссии, содействие повышению квалификации работников центра;

• представительство центра в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями;

• проведение личного приема граждан по вопросам, относящимся к компетенции центра и т. п.

Условия оплаты труда работников центра, в том числе его директора, утверждаются Минсоцполитики по согласованию с Минфином (п. 13 Положения № 573). О них далее и поговорим.

Тарифный разряд

Порядок установления тарифного разряда директору центра СССДМ урегулирован приказом Минсоцполитики «Об условиях оплаты труда работников заведений социальной защиты детей, заведений социального обслуживания, заведений социальной поддержки семей, детей и молодежи и центров социальных служб для семьи, детей и молодежи» от 18.05.2015 г. № 526 (далее — приказ № 526).

Так, в соответствии с приложением 3 к этому приказу тарифный разряд директору центра СССДМ устанавливается по группам по оплате труда в зависимости от численности населения административно-территориальных единиц. Решение об установлении конкретного тарифного разряда принимает орган, образовавший центр.

Теперь о самих тарифных разрядах. Они приведены в таблице ниже.

Группа по оплате труда (численность населения административно-территориальных единиц)

Диапазон тарифных разрядов

I группа (свыше 501 тыс. лиц)

16 — 18

II группа (101 — 500 тыс. лиц)

15 — 17

III группа (до 100 тыс. лиц)

14 — 16

Как видите, тарифный разряд директору центра СССДМ устанавливается в пределах соответствующего диапазона, который составляет 3 тарифных разряда. Каким же образом установить конкретный тарифный разряд? Ответ на этот вопрос предоставляет примечание «*» приложения 3 к приказу № 526.

При определении тарифного разряда директора центра СССДМ учитываются такие показатели:

• наличие заведений, относительно которых Центр осуществляет организационно-правовое, методическое и информационное обеспечение их деятельности;

• наличие у директора документа о повышении квалификации;

• стаж работы в центрах СССДМ свыше 3 лет.

При этом следует учитывать, что при наличии:

одного из указанных показателей или отсутствии всех устанавливается минимальный тарифный разряд в пределах диапазона тарифных разрядов по соответствующей группе по оплате труда (I группа — 16 тарифный разряд, II группа — 15, III группа — 14);

при наличии двух показателей — минимальный тарифный разряд повышается на один порядок (I группа — 17 тарифный разряд, II группа — 16, III группа — 15);

трех показателей — минимальный тарифный разряд повышается на два порядка (I группа — 18 тарифный разряд, II группа — 17, III группа — 16).

Надбавка за стаж работы

Надбавка за стаж работы в центрах СССДМ устанавливается:

• руководителям (директору);

• заместителям руководителей (заместителю директора — начальнику отдела);

• руководителям структурных подразделений по основному виду деятельности;

• специалистам по социальной работе.

Такой круг получателей «стажевой» надбавки очерчен п. 1 Порядка начисления и выплаты надбавки руководителям центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, их заместителям, руководителям структурных подразделений по основному виду деятельности и специалистам по социальной работе за стаж работы в центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи от 21.06.2017 г. № 435 (далее — Порядок № 435).

Согласно п. 2 Порядка № 435 надбавка за стаж работы устанавливается в зависимости от стажа работы в центрах СССДМ в таких размерах:

Стаж работы

Размер надбавки, %

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

Такая надбавка выплачивается (за фактически отработанное время) к должностному окладу с учетом повышений и без учета других надбавок и доплат (п. 5 Порядка № 435). Обратите внимание: «стажевая» надбавка выплачивается по основному месту работы. Лицам, работающим по совместительству, надбавка не выплачивается.

Если у работника право на начисление или повышение размера надбавки возникло в течение календарного месяца, такая надбавка начисляется с начала следующего месяца (п. 7 Порядка № 435).

Итак, как видим, директор центра СССДМ имеет право на надбавку за стаж работы. Размер такой надбавки зависит от имеющегося стажа работы в центрах СССДМ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше